я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Запланированное устаревание

Интересная тема для обсуждения
Запланированное устаревание
Сегодня мне на глаза попался вот этот фильм. Так, ничего особенного с точки зрения глубины и выводов. Но он, как мне кажется, поднимает очень интересную тему современной экономики. Она у меня все время крутилась в голове, но я все не знал как ее начать. Тему очень глубокую и не однозначную. Лично я пока не знаю ответа на поставленный вопрос. Надо думать. 
И вообще, я предлагаю эту тему сделать главной в одном из номеров журнала ММ. Есть о чем поговорить и поспорить.
Смотрите.


Готов обсудить.)

Журнал

Машины и Механизмы
Всего 15 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Я кстати недавно с тем же самым столкнулась: подпалила случайно провод блендера, хотела отремонтировать. Так мне посоветовали новый купить, мол ремонт выйдет дороже. И только мои долгие объяснения о том, что это очень дорогой и хороший блендер, привели к тому, что в итоге провод мне починил местный электрик за просто так. Хотя на крайний случай обрезать его и перемотать изолентой могла бы даже я сама.
    • Александр Новиков
      00:00   /  11 июня 2012
      развернуть
      Дело даже не в этом, что многие товары стали делать не ремонтно пригодными. Это отдельная история этой проблемы. А изначально в том, что их искусственно ограничивают по сроку эксплуатации. То есть заранее делая не качественными. Прикрываясь при этом лозунгами о прогрессе и загрузке своего производства. 
      С одной стороны производителей можно понять. Если они будут делать хорошо, то ломаться не будет и спрос упадет. И они останутся без работы. Хотя на мой взгляд это не факт. 
      С другой стороны, мы заранее покупаем не качественные вещи и товары. Надеясь, что они нам послужат долго. А на самом деле за нас уже все посчитали и не предоставили нам такого выбора. Все равно покупать новое. 
      Мне кажется это не совсем честно.
  • Мария Власова
    11:52   /  11 июня 2012
    развернуть
    Мне интересно, сколько в среднем должна верой и правдой прослужить бытовая техника: стиральная машина, микроволновка, холодильник и т.д? В инструкции этот срок не указан. Моей  "Индезит" всего (или уже?)  6 лет. Устаревшей я её не считаю. Меня в ней все устраивает. Я считаю глупо "гнаться" за новыми моделями с кучей кнопочек, которыми я даже пользоваться не буду.
  • Александр Новиков
    00:00   /  12 июня 2012
    развернуть
    А вот еще интересный вопрос. А какую роль в запланированном устаревании играет Реклама?  Законна ли она?  Кто контролирует явное вранье, которое нам втирают? Правильно ли это?
  • Ева Корчагина
    04:17   /  12 июня 2012
    развернуть
    То есть, "супер-новости" о том, что вуаля - мы создали, скажем, стиральную машину, мощнее старой модели в три раза, и сроком эксплуатации в два раза больше - это просто реклама? На самом же деле это нормально, так и должна служить машина и это вовсе не прорыв технологии... Это как со скидками, дали товару неимоверную цену, потом сделали скидку (до обычной стоимости), а преподнесли так информацию как выгодное предложение. 
    Мало того, что мы все преувеличиваем, так и совсем не думаем о природных ресурсах, которые не безграничны. А пора подумать, а то поздно будет. Честное слово, чем дальше продвигается человечество, тем глупее...или беспечнее?
  • Александр Новиков
    00:00   /  13 июня 2012
    развернуть
    Значит, опять все решают деньги? А нас тупо покупают как баранов?
    Так что ли, Лена?
  • Александр Новиков
    00:00   /  13 июня 2012
    развернуть
    Это правда, Лена. Но, дело в том, что люди не бараны. Во всяком случае должны ими не быть. У нас есть отличительные черты. Мы умеем думать и генерировать имоции. А еще мы умеем творить. 

    И кроме того, бараны не умеют стичь себя сами...))))
  • Алексей Яковлев
    12:41   /  19 июня 2012
    развернуть
    В лайфхакинге (движение по "взлому" жизни  при помощи разных хитрых трюков), есть целое направление борющееся с запланированным устареванием, и встроенными ограничениями техники. Было бы интересно адаптировать буржуйский и китайский опыт к российским реалиям, раз уж мы уже позаимствовали их технику.

    Вот например интересный способ продления работы энергосберегающих ламп http://ru-lifehack.livejournal.com/104983.html#cutid1

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK