я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Как выжить в кризис научно-популярным СМИ?

В Госдуме состоялся круглый стол по вопросам поддержки научно-популярных и технических СМИ.

 

В преддверии начала обсуждения концепции закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации, 17 ноября в Государственной Думе состоялось заседание круглого стола-совещания на тему: «Научно-популярные и технические СМИ: как выжить в кризис?».

Мероприятие было организовано Комиссией по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики Рабочей группы п

Как выжить в кризис научно-популярным СМИ?

В Госдуме состоялся круглый стол по вопросам поддержки научно-популярных и технических СМИ.

 

В преддверии начала обсуждения концепции закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации, 17 ноября в Государственной Думе состоялось заседание круглого стола-совещания на тему: «Научно-популярные и технические СМИ: как выжить в кризис?».

Мероприятие было организовано Комиссией по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики Рабочей группы при Председателе Государственной Думы по законодательным инициативам в сфере инновационной политики. В дискуссии, под руководством Депутата Государственной Думы, Председателя Комиссии Антона Ищенко приняли участие депутаты Государственной Думы, более тридцати руководителей и главных редакторов издательств и печатных СМИ научно-популярной и технической тематики страны, представители Министерства образования России и вузов, а также многочисленные эксперты.




Главной темой обсуждения стал поиск механизмов поддержки печатных научно-популярных и технических средств массовой информации. В ходе дискуссии А. Ищенко отметил важность научно-популярных и технических СМИ, особенно в воспитании подрастающего поколения и повышении статуса инженера в обществе.

— «В России более 85 тысяч библиотек, которые нуждаются в качественной научно-популярной литературе для своих юных читателей из малых городов и сёл. Как это сделать? – это одна из тем нашего совещания», — подчеркнул Ищенко.

Первый заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Туманов напомнил, что «знания, которые дают научно-популярные и технические журналы никогда не стареют. Они приносят огромную пользу нашей стране, это работа на будущее». Туманов особенно отметил работу изданий, которые связаны с детской порой нескольких поколений – журналов «Юный техник» и «Наука и жизнь», вручив главным редакторам почётные грамоты от Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.





Издатели, директоры, главные редакторы делились опытом работы в научно-популярной журналистике.

— «Сегодня мы оказались в ситуации, когда учителя ищут методический материал для занятий в интернете. А потом с той шелухой, которую мы уже давно отбросили, идут к нашим детям!», — говорит главный редактор журнала «Химия в школе» Людмила Левина.

Как отметил главный редактор журнала «Наша молодёжь» Пётр Алёшкин, даже библиотеки всё чаще стали предпочитать научно-популярным изданиям для молодёжи – скандальные. Также, были озвучены такие проблемы как: снижение доходов от рекламы, ограничение возможности журналов научно-популярной и технической направленности выходить на массовый рынок, из-за «входных билетов» торговых сетей, безосновательное завышение цены изданий, иногда более чем в пять раз, от оптовой цены и другие.



Большой интерес и единогласную поддержку среди присутствующих вызвало предложение генерального директора и сооснователя краудфандинговой платформы Planeta.ru Фёдора Мурачковского, при поддержке Госдумы. Его проект «БиблиоРодина» подразумевает, в первую очередь, меценатскую подписку изданий, когда любой человек может «проголосовать рублём» и частично обеспечить свою библиотеку на малой родине изданиями научно-популярной и технической направленности. Стать меценатами кампании по поддержке библиотек могут также любые компании и корпорации. Издания же получат дополнительное финансирование за счёт новых подписок.

На заседании выступил генеральный директор телеканала «ПРОСВЕЩЕНИЕ» Владимир Косенчук, который на безвозмездной основе предложил изданиям свою рекламную поддержку на канале, а также сотрудничество в рамках созданной Международной ассоциации студенческого телевидения.

— «Телеканал «ПРОСВЕЩЕНИЕ» также занимается продвижением науки в стране – мы выпускаем программы «Юный техник», «Я изобретатель», «Наука.рф», «Молодые учёные России», «Профессия». А сейчас мы, при поддержке Госдумы и лично Антона Анатольевича Ищенко, основали Международную ассоциацию студенческого телевидения (МАСТ), которая послужит новым плацдармом для популяризации науки в молодёжной среде».

Также, на безвозмездной основе предложила свою помощь изданиям в вопросах защиты интеллектуальной собственности адвокат Московской палаты адвокатов Анна Кутузова.

Начальник отдела Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации Ксения Маковецкая подтвердила, что Министерство всесторонне поддерживает развитие научной деятельности и выступает за консолидацию общих усилий.

По итогам обсуждения участниками круглого стола были определены направления дальнейшего взаимодействия: создание координационного совета научно-популярных и технических СМИ, сотрудничество изданий с площадкой по краудфандингу Planeta.ru, образовательным телеканалом «ПРОСВЕЩЕНИЕ» и Международной ассоциацией студенческого телевидения, работа с Минобрнауки по формированию рекомендованного списка научно-популярных журналов для школ и вузов страны. Особое внимание присутствующие уделили вопросам совместного продвижения изданий, а также было поддержано предложение издателя журнала «Машины и механизмы» Александра Новикова установить минимальный порог наличия научно-популярных и технических изданий не менее 20% в торговых сетях от всех наименований СМИ на полках торговых точек. Интересные предложения высказывались руководителями журналов «Чердак», «Знание-сила», «Авиация и космонавтика», «Кот Шредингера», «Детская энциклопедия» и другими.






В конце мероприятия Антон Ищенко ещё раз подчеркнул, что наука и техника важна для государства, для будущего страны. Депутат рассказал об успешных проектах Госдумы в этой сфере, а именно о Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели», которая стала лучшим проектом для молодёжи в России в конкурсе «Eventиада Awards 2015». Также, он поведал о совместных проектах Госдумы, МВД, МЧС и ФСБ России – «Детском технопарке БРИКС», в рамках XIX Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2015». 12 ноября ребята и их педагоги были награждены дипломами и памятными подарками в стенах высшего законодательного органа России.

— «Я уверен, что у нас сегодня получилось очень конструктивно поработать, и мы вместе в уже ближайшее время выработаем механизмы, которые помогут смягчить кризисные явления для печатных СМИ», —  подытожил парламентарий.

 

 



Журнал

Машины и Механизмы
Всего 4 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Александр Гладышев
    07:39   /  20 ноября 2015
    развернуть
    Очень классно, что среди таких динозавров, как "ЮТ" и "Наука и жизнь" был представлен и наш любимый "ММ"!!!
  • Константин Мазеин
    02:28   /  21 ноября 2015
    развернуть
    Библиотеки,  это, конечно, очень хорошо. Но откуда в них появится литература. Я не журналы имею в виду, а именно книги. Издания, выпускающие сегодня научно-популярные книги можно пересчитать по пальцам одной руки, а «Династию», которая не только занималась переводами зарубежной литературы, но и поддержкой отечественных авторов, у нас забрали. Будем надеятся,  что потерю удастся возместить новоиспеченной «Эволюции».

    И тем не менее, бумажные носители —это прошлый век, необходимо дооснащать библиотеки современными терминалами и ридерами, а также развивать электронные хранилища. Так победим! 
  • Олег Кветковский
    01:59   /  23 ноября 2015
    развернуть
    Ну, все! Теперь издательское дело пойдет!    Если  депутаты взялись помочь, то, согласно народному поверью, ждите какой-нибудь новый налог, например, налог  на издательскую деятельность, для бумажных изданий - можно налог на восстановление лесного фонда, для авторов - прогрессивный подоходный налог (больше пишешь - больше платишь).  Очень хорош был бы библиотечный налог, скажем 3,73 руб. с экземпляра (на время кризиса, -до 1 марта,- можно снизить до 1,60 рубля).  

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK