я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые, вероятно, обнаружили способ лечения нейробластомы у детей

Исследователи из медицинского комплекса Маунт Синай в Нью-Йорке разрабатывают таргетную терапию для юных пациентов с одним из самых опасных видов рака
Ученые, вероятно, обнаружили способ лечения нейробластомы у детей

Нейробластома считается одним из самых распространенных и наиболее агрессивных видов опухолей нервной системы у детей. Она возникает в клетках надпочечников и некоторых частях спинного мозга во время развития симпатической нервной системы, которая отвечает за реакцию организма на стресс, известную как «бей или беги». Обычно врачи дают плохие прогнозы, особенно если она прогрессирует у детей в возрасте от 11 до 16 лет. Успех лечения зависит от многих факторов, но именно у детей этого возраста он резко понижается, в том числе потому, что сегодня не существует эффективной таргетной терапии для таких пациентов.

Над решением этой проблемы работает группа исследователей медицинского комплекса Маунт Синай в Нью-Йорке. Ученым удалось выяснить, что у детей нейробластома, вызывающая делеции в гене ATRX, может реагировать на таргетную терапию таземетостатом. Таземетостат деактивирует фермент EZH2, который подавляет гены, ответственные за нормальное развитие нервной системы, таким образом, убивая клетки нейробластомы. Ингибиторы EZH2 уже тестировались в клинических испытаниях для лечения других видов рака, включая лимфому и саркому, и даже имели некоторые положительные результаты.

«Мы предположили, что мутантные белки гена ATRX могут быть ответственны за возникновение агрессивной нейробластомы, - говорит Эмили Бернштейн, один из авторов исследования, профессор онкологии из Института рака медицинского комплекса Маунт Синай. – Нашей целью было расшифровать глубинную биологию этих мутантных белков и понять, как можно использовать обнаруженные взаимосвязи».

Ученые из Маунт Синай продолжают исследовать роль мутантного белка ATRX в лаборатории и надеются, что в скором времени удастся начать клинические испытания. Результаты исследования, опубликованные в журнале Cancer Cell, позволяют предположить, что ингибиторы EZH2 также могут быть эффективны в лечении детской глиобластомы и остеосаркомы.

Фото : Pixabay 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK