я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

123 миллиона детей в возрасте до пяти лет умерло в 2000-2017 годах

Карта детской смертности, опубликованная в журнале Nature, демонстрирует, как риск ранней смерти ребенка зависит от места его рождения
123 миллиона детей в возрасте до пяти лет умерло в 2000-2017 годах

Составленная учеными подробная карта должна помочь ООН в достижении одной из целей устойчивого развития - к 2030 году свести к нулю количество детских смертей, которые можно предотвратить. По оценкам ООН, уровень детской смертности снизился во всем мире с 19,6 миллионов в 1950 году до 5,4 миллионов в 2017-м, при этом 93% детских смертей в 2017 году пришлось на страны с низким и средним уровнем дохода населения.

Изучение причин такого неравенства может помочь в разработке программ охраны здоровья для предотвращения детских смертей по всему миру. Чтобы понимать тенденции в этой области, ученые составили подробную карту для 99 стран Африки, Азии, Ближнего Востока, Северной и Южной Америк и Океании, демонстрирующую количество смертей детей в возрасте до 5 лет. В целом, детская смертность на уровне государств снизилась на 41% в период с 2000 по 2017 годы. Самое большое количество детских смертей в 2017 году было зарегистрировано в Индии, Нигерии, Пакистане и Демократической Республике Конго. Авторы исследования, считают, что около двух третей смертей в этих странах можно было предотвратить. Всего же за изученный период в странах с низким и средним уровнем дохода населения умерло около 123 миллионов детей.

По словам Мишель Бачелет, бывшего президента Чили, а ныне Верховного комиссара ООН по правам человека, снижение детской смертности требует больше усилий, чем просто обеспечить каждого заболевшего ребенка возможностью посетить врача.

«Бедность, отчужденность, дискриминация, несправедливость – вот с чем нужно бороться, чтобы предотвратить детские смерти».
Фото: Domonik Winkel/Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK