я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Простой тест может предсказать развитие опасного заболевания у беременных

Австралийские ученые научились предсказывать возникновение преэклампсии – смертельно опасного состояния во время беременности, в результате которого погибает 76 тысяч женщин и полмиллиона детей ежегодно.
Простой тест может предсказать развитие опасного заболевания у беременных

Развитие преэклампсии во время беременности становится причиной серьезных осложнений для здоровья женщины, включая поражения мозга и печени, а также вызывая преждевременные роды. Исследователи из Университета Эдит Коуэн в Перте (Австралия) изучили состояние здоровья 593 беременных женщин в Гане при помощи специального опросника, разработанного еще в 2009 году профессором Вей Вангом с кафедры здравоохранения и медицинских наук. Суммировав баллы, полученные за состояние сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, общее состояние иммунитета, психического здоровья и ощущение утомления, опросник дает субоптимальный балл здоровья, который позволяет предсказать развитие хронических заболеваний. Аспирант профессора Ванга Эноч Анто обнаружил, что у 61% женщин, получивших высокие баллы в опроснике, развивалась преэклампсия (среди тех, кто набрал мало баллов, таких было всего 17%). Когда эти данные объединили с результатами анализа крови беременных на уровень кальция и магния, ученые смогли точно предсказать развитие преэклампсии почти в 80% случаев. 

По словам Эноч Анто, преэклампсия хорошо поддается лечению при раннем обнаружении, поэтому разработанный учеными простой и весьма доступный по цене тест может спасти тысячи жизней.

«В развивающихся странах преэклампсия – одна из главных причин материнско-детской смертности в ходе беременности. В Гане она уносит жизни 18% беременных женщин ежегодно. Но преэклампсия легко излечима при помощи медикаментов, которые снижают кровяное давление. Разработанный нами способ - анализ крови на содержание кальция и магния в сочетании с опросником – идеально подходит для развивающихся стран».  

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK