я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новое понимание динамики РНК поможет в лечении рака

Исследователи из Каролинского института (Швеция) показали, что молекулы РНК, противодействующие формированию раковых опухолей, способны изменять собственную структуру и таким образом контролировать производство белков в клетках.
Новое понимание динамики РНК поможет в лечении рака

Это открытие, статья о котором была опубликована сегодня в журнале Nature, может быть крайне полезным в терапевтических областях, сосредоточенных на лечении болезней рака разного типа.

Ученые проанализировали комплекс микроРНК-мРНК, в котором происходит изменение количества производимых белков. МикроРНК приостанавливает производство белков, осуществляемое молекулами мРНК. Исследователи изучили конкретную микроРНК, известную как miR-34a, играющую важную роль при раковых заболеваниях.

Ученые выявили, что комплекс miR-34a и мРНК существует в двух различных структурных состояниях. Эти состояния могут переключаться друг между другом, что имеет различные биологические последствия для организма.

Далее ученые хотят найти способ влияния на этот механизм переключения состояний комплекса, что поможет при разработке верных методов лечения раковых заболеваний.

фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK