я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Технологическая платформа, позволяющая точно определить месторасположение холестерина в мозге

Исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, впервые точно указывает место расположения холестерина в мозге человека, а также молекулы, с которыми холестерин может взаимодействовать.
Технологическая платформа, позволяющая точно определить месторасположение холестерина в мозге

Известно, что холестерин и его метаболическая динамика играют важнейшую роль в функционировании мозга. Однако, неправильная регуляция холестерина — один из главных факторов развития нейродегенеративных заболеваний, например, болезней Альцгеймера или Паркинсона, а также различных типов склероза.

При этом до недавнего времени не существовало технологий, способных точно представить те участки мозга, где холестерин локализуется, как он распространяется на микроскопическом уровне, а также визуализировать то, как именно уровень холестерина возрастает до патологического.

Недавно ученые разработали специальную платформу, чьи технологические характеристики способны визуализировать пространственное расположение холестерина в мозге с помощью спектрометрической визуализации. Эта платформа, разрабатывавшаяся в течение последних 10 лет, позволяет ученым представить в микрометрической шкале не только месторасположение холестерина в мозге, но и биологически активные метаболиты, являющиеся продуктами обмена холестерина в мозге.

Действие и точность новой платформы были опробованы на мозге мышей. В дальнейшем ученые видят у этой технологии большой потенциал в приложении к медицине, связанной с нейродегенеративными заболеваниями человека.

изображение: RedAndr/Wikipedia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK