я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Митохондрии-самоубийцы могут быть виновницами бокового амиотрофического склероза

Новое открытие, связанное с мозгом, может объяснить развитие ранних стадий нейродегенерации, которая наблюдается при таких заболеваниях, как боковой амиотрофический склероз, влияющий на походку, способность говорить и двигаться.
Митохондрии-самоубийцы могут быть виновницами бокового амиотрофического склероза

Открытие было настолько неожиданным, что ученым потребовалось придумать новый термин для его описания – митоавтофагия. Описанный исследователями феномен заключается в том, что митохондрии, которые находятся в пораженных верхних моторных нейронах мозга, начинают распадаться изнутри. Верхние моторные нейроны в мозге отвечают за мышечные движения и при нейродегенеративных заболеваниях одни из первых выходят из строя.

«Митохондрии съедают себя в самом начале болезни. Это происходит выборочно в нейронах, которые вскоре начинают деградировать в мозге пациента», – говорит автор исследования Ханде Оздинлер, невролог медицинского факультета Северо-западного университета Файнберга.
По словам исследователя, именно митохондрии-самоубийцы могут стать мишенью новой медикаментозной терапии. Специалисты уверены, что она может появиться уже в ближайшее время, так как многие из лекарственных средств, разработанные для сохранения целостности митохондрий, можно перепрофилировать для лечения нейродегенеративных заболеваний в будущем.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK