я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Электронные сигареты могут быть причиной сердечных заболеваний

К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в журнале Cardiovascular Research: количество доказательств того, что вейпинг может быть вреден для сердца и кровеносных сосудов, растет.
Электронные сигареты могут быть причиной сердечных заболеваний

Помимо никотина электронные сигареты содержат различные примеси, металлы и отдушки – все это может сказаться на работе сердечно-сосудистой системы. Известно, что мелкодисперсные частицы, обнаруженные в загрязненном воздухе, попадают в кровоток и напрямую влияют на сердце. Нынешние данные говорят о том, что подобное может быть характерно и для электронных сигарет.

В некоторых исследованиях с участием животных и людей выявлено немедленное негативное влияние курения на здоровье, включая повышение кровяного давления, увеличение сердцебиения, напряжение в сосудах, воспаление и оксидативный стресс. Все это приводит к развитию сердечных болезней со временем.

«Однако это данные исследований, посвященных кратковременным эффектам вейпинга, влияние же длительного курения электронных сигарет все еще остается непонятным», говорит Лорен Уолд, автор недавнего исследования.

Если в 2011 году в мире насчитывалось около 7 миллионов пользователей электронных сигарет, то к 2018 году их количество возросло до 41 миллиона. А по предварительным прогнозам ВОЗ, в 2021 году таких будет уже более 55 миллионов человек. Ученые считают, что необходимы более масштабные и долговременные исследования, которые позволят доказать необходимость регулирования рынка электронных сигарет. Сегодня компании-производители не обязаны сообщать точный состав жидкостей для электронных сигарет, при этом разнообразие этих жидкостей и самих вейпов огромно и постоянно меняется.

Авторы исследования отмечают, что наиболее пугающая ситуация складывается с детьми и подростками, которые становятся пользователями вейпов. Сегодня у ученых нет ни малейшего представления о влиянии электронных сигарет на них. Также неизвестно, какое влияние курение электронных сигарет беременными женщинами может оказывать на плод.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK