я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Зачем в салоне автомобиля Tesla Model 3 есть встроенная камера?

Илон Маск раскрыл тайну, мучившую многих автовладельцев, пообщавшись с подписчиком в твиттере.
Зачем в салоне автомобиля Tesla Model 3 есть встроенная камера?

Автомобиль Tesla Model 3 оснащён множеством передовых разработок, а его салон и вовсе убранством напоминает рубку небольшого космического корабля, нежели электрокара: плавные линии, качественный пластик, огромный дисплей вместо обычной приборной доски. Даже зеркало заднего вида, которое имеется у каждого автомобиля на свете, тут выглядит не совсем обычно. Прямо над зеркалом расположена небольшая камера, назначение которой до сих пор остаётся для многих загадкой.

Один из тех автовладельцев, кого очень интересовал этот вопрос, задал Маску вопрос об этом. Ему ответил другой подписчик, который попробовал сам догадаться о том, зачем разработчики вообще встраивают её в салон. По его мнению, это связано с тем, что если её хозяин захочет подзаработать, сдав авто в аренду в качестве автономного такси, то он будет уверен в сохранности автомобиля. По крайней мере, если какой-нибудь пассажир захочет испортить салон, камера это зафиксирует, как и всё остальное, что происходит во время поездки.

Илон Маск ответил кратко, но утвердительно.

Интересно, что функция сдачи автомобиля в аренду в качестве беспилотного такси уже встроена в Tesla Model 3, но пока скрыта.

Ранее издание Electrek сообщало, что в Tesla раздумывают и над другими возможными сценариями применения этой камеры. Например, недавно компания подала заявку на патент, в котором описывалась система распознавания лиц, находящихся внутри. Например, опознав конкретных членов семьи, система могла бы самостоятельно настраивать под них высоту сидений, запускать климат-контроль, выставлять определённый уровень громкости у мультимедийной системы и так далее.

Так или иначе, пока камера в салоне Tesla не делает ничего. Нет, если у владельца прямые руки, он может сам приспособить её для чего-нибудь. Например, для организации видеозаписей совместного исполнения караоке во время поездок, или для чего-то ещё полезного и нужного. В качестве дополнительной камеры видеорегистратора, например, но сама компания никакой функциональности на неё так и не возложила. Так что, если хотите, можете заклеивать её изолентой, а то мало ли...

Фото: Tesla

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK