я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Все автомобили Toyota получат продвинутый бортовой ИИ уже в следующем году

С 2020 года все новые автомобили компании будут автоматически парковаться и смогут самостоятельно выключать двигатель.
Все автомобили Toyota получат продвинутый бортовой ИИ уже в следующем году
Роботизация затрагивает все сферы нашей жизни: стремительно умнеют не только компьютеры. Никого уже не удивляет, что к ним присоединились дома и бытовые приборы: пылесосы, холодильники и даже лампочки.

Транспорт тоже «набирается ума», а производители автомобилей всё больше внимания уделяют не только переходу на электродвигатели, но и развитию бортовых программ искусственного интеллекта, способных оказать водителю помощь в самых разных ситуациях.

Издание Associated Press со ссылкой на пресс-службу Toyota, крупнейшей японской автомобилестроительной компании, сообщает, что начиная с 2020 года все её автомобили будут оснащены автоматическим отключением двигателей и автопарковщиком.

Если водитель не припарковался должным образом и ушёл, машина будет самостоятельно занимать парковочное место, ориентируясь по дорожной разметке при помощи встроенных в машину датчиков. Позднее планируется реализовать и другие возможности: автоматическую постановку на ручник, регулировку температуры внутри салона и другие полезные мелочи.

Подобные нововведения по части безопасности, по мнению разработчиков, очень важны. Водители смогут покидать личный транспорт без опасения за свою жизнь и здоровье.
Печальный инцидент со звездой кинотрилогии Star Trek Антоном Ельчиным произошёл как раз по причине отсутствия в его автомобиле подобных функциональных особенностей. Автомобиль насмерть раздавил актёра, скатившись с горки у личного гаража знаменитости.

Будь транспортное средство чуть умнее, оно смогло бы самостоятельно предотвратить несчастный случай.

Фото: Toyota

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK