я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В США создали руку из жидкого металла

Она умеет восстанавливать форму, поэтому, как считают разработчики, может пригодиться не только на Земле, но и в Космосе.
В США создали руку из жидкого металла

Группа студентов из университета Бингемтона штата Нью-Йорк создала руку из сплава Филдса, которая по своим свойствам напоминает нам руку Т-1000 из культового фильма 1991 года.

Сплав, из которого создана рука, состоит из висмута, индия и олова. Такой сплав отличается низкой температурой плавления, поэтому в жидкое состояние он переходит уже при 62 градусах Цельсия. Такое свойство позволяет использовать его в ядерной промышленности, но американские учёные решили соединить металлическую решётку и резиновую подложку при помощи 3D-печати. Теперь каркас обеспечивает конструкции целостность и прочность.



На разработку технологического процесса специалисты потратили около шести месяцев, но результат того стоил: в итоге они нашли максимально подходящие для конструкции материалы, а также разработали несколько прототипов руки, способных восстанавливаться после нагрева, принимая разные формы.

Специалисты уверены, что до того, как киборги из жидкого металла захватят Землю и поработят человечество, конструкции из жидкого металла смогут послужить в аэрокосмической отрасли. В частности, – уверен Пу Чжан, руководитель исследования, – такие металлы могли бы пригодиться уже в ходе ближайших миссий, намеченных Агентством на ближайшие три-пять лет.

При помощи таких материалов можно было бы изготовить элементы подушек для посадочных модулей, каркасы для зданий и многое другое. Главное, что такие изделия будут действительно многоразовыми. В случае деформации их просто нужно будет нагреть, после чего они вновь примут свою первоначальную форму.

Фото: Терминатор 2, Пу Чжан

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK