я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В США одобрили первые малые ядерные реакторы

Комиссия США по ядерному регулированию только что утвердила проект первого в стране одульного и дешевого атомного реактора.
В США одобрили первые малые ядерные реакторы

Модульный реактор (SMR), разработанный компанией NuScale Power, не имеет аналогов в США. Эксперты полагают, что разработка вполне способна оживить атомную энергетику страны, обеспечив города США недорогой электроэнергией, вырабатываемой такими реакторами.

Тем не менее, от утверждённого проекта до его реализации и запуска всё ещё довольно далеко. Одобрение Комиссии США по ядерному регулированию означает, что коммунальные предприятия уже могут подавать заявки на строительство реакторов NuScale. Однако, прежде чем их всё же начнут строить, необходимо осуществить ещё ряд проверок, чтобы удостовериться в их безопасности.

Высота представленного NuScale Power реактора составляет всего около 20 метров, а диаметр — около 3 метров. Такие габариты предполагают, что представленный реактор при наличии средств и всех разрешений от коммунальных служб можно установить где угодно.


Сторонники ядерной энергетики уверены, что проект весьма перспективен. Такие реакторы могут обеспечить быстрый переход на более чистую энергетику и отказаться от ископаемого топлива, которое наносит вред окружающей среде. Но у них есть и противники.


Ряд учёных и экспертов обеспокоены одобрением проекта. Они уверены, что в перспективе повсеместная постройка таких реакторов может обернуться катастрофой национального масштаба.


Пока экспертные группы изучают отчёты, представленные NuScale Power, компания-разработчик не имеет права приступать к производству реакторов. Зато это даёт ей дополнительное время на то, чтобы продумать все нюансы и как следует подготовиться к массовому производству. К слову, к нему в NuScale Power намерены приступить уже в 2027 году, а первая станция, по словам представителей компании, должна заработать уже в 2029 году.


Фото: NuScale Power

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK