я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Пермском Политехе разработали технологию мониторинга дефектов изделий

Исследователи из Пермского Политеха создали технологию для моментального отслеживания разрушения ответственных конструкций. Система основывается на Smart-слоях — оптоволоконных нитях, которые можно внедрить внутрь изделий или же закрепить на поверхности конструкций. У разработки не существует аналогов.
В Пермском Политехе разработали технологию мониторинга дефектов изделий

Сегодня для отслеживания деформации и разрушения ответственных конструкций используются волоконно-оптические датчики, однако их сложно внедрить в структуру изделий или же установить на их поверхности: волоконные линии весьма хрупки и могут обломиться. Зарубежные учёные попытались найти выход из этой ситуации, разработав для волоконных линий «упаковки» с толстыми стенками, однако такая конструкция неизбежно искажает получаемые данные.

Учёные Пермского Политеха предложили альтернативу: тонкостенные Smart-слои, способные осуществлять диагностику в режиме реального времени, а также определять долговечность изделий. Smart-слои созданы на основе брэгговских решёток и полимерных плёнок. Они способны работать в широком температурном диапазоне и обеспечивать высокую точность диагностики. Слои удобны в использовании. Они быстро и эффективно устанавливаются на поверхность изделий, не разрушая её и не разрушаясь сами.

«Оперативный удаленный мониторинг позволяет повысить стойкость и безопасность конструкций, сократив влияние человеческого фактора. Кроме того, за счет нашей разработки можно сократить финансовые и временные затраты предприятий на ремонт и техническое обслуживание», — рассказывает доцент кафедры «Механика композиционных материалов и конструкций», научный сотрудник Научно-образовательного центра акустических исследований, разработки и производства композитных и звукопоглощающих авиационных конструкций Пермского Политеха, кандидат технических наук Глеб Шипунов.
Фото: Apelsin.net

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK