я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В NASA заявили об успешной разработке нетоксичного ракетного топлива

Сейчас новое горючее проходит заключительные тесты в лабораториях, а инженеры NASA планируют начать разработку космического аппарата, который полетит на "зелёной горючке".
В NASA заявили об успешной разработке нетоксичного ракетного топлива
Современное ракетное топливо весьма эффективно, но очень токсично. Каждый запуск ракеты на ядовитом гидразине неизменно вредит природе и загрязняет атмосферу. В NASA нашли решение проблемы и сообщили, что готовятся к запуску космического аппарата на нетоксичном топливе.

Разработка нового ракетного топлива началась ещё год назад, и, кажется, уже подошла к завершающей стадии. Смесь, призванная заменить собой гидразин, получила название ASCENT (Advanced Spacecraft Energetic Non-Toxic) и, кажется, будет использоваться уже в обозримом будущем.

Новое топливо создано подразделением ракетных двигателей исследовательской лаборатории ВВС США и, как сообщают специалисты, ответственные за его создание, уже почти готово. Одно из главных положительных качеств нового топлива состоит в том, что оно на 50 процентов эффективнее гидразина, но при этом куда менее токсично. ещё один плюс нового топлива — стоимость. Его ценник гораздо ниже, чем у гидразина, а для работы с ним не нужно напяливать на себя костюмы химзащиты, чтобы избежать отравления.

Есть и нюансы. Созданная для этого топлива силовая установка тестировалась только в лабораториях, но никогда не участвовала в настоящих миссиях. Инженеры утверждают, что это нормально и их разработка полностью готова к эксплуатации, а все тесты завершились положительно.

При таком раскладе в NASA уже планируют двигаться дальше: агентство уже сообщило, что планирует миссию Lunar Flashlight, в ходе которой намерено отправить к Луне аппарат с новой силовой установкой, работающей на АСЦЕНТе.

Фото: NASA

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK