я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Германии разработали «мозгоподобный» компьютерный чип

Международная группа учёных разработала чип, который может стать прототипом компьютеров, по принципу работы похожих на человеческий мозг.
В Германии разработали «мозгоподобный» компьютерный чип
Современные алгоритмы искусственного интеллекта всё ещё сталкиваются с собственными ограничениями. Одна из причин, по которой это происходит — модульность компьютерных систем. Из-за этой особенности данные должны передаваться по ним туда-сюда. Мозг в этом отношении гораздо более гибок и опережает даже самые современные компьютеры. Он обрабатывает и хранит информацию в синапсах, связях между нейронами, которых в мозге бессчётное количество.

Международная команда исследователей из университетов Мюнстера, Оксфорда и Эксетера смогла разработать простейший аппаратный аналог мозга, который в будущем может стать прототипом компьютеров, работающих по принципу человеческого мозга.

Экспериментальный чип обладает четырьмя искусственными нейронами и 60 синапсами. Структура его микросхемы, состоящей из различных слоёв, основана на так называемой волновой мультиплексной технологии разделения длины волны, которая представляет собой процесс, в котором свет передаётся по различным каналам в рамках оптического наноконтура.

Оптическая нейросинаптическая система в связке с двумя нейронными сетями смогла «выучить» заданную ей информацию, а затем применила полученные навыки для вычисления и распознавания закономерностей — почти точно так же, как это может делать мозг. Поскольку система работает со светом, а не с традиционными электронами, «соображает» она очень быстро.

«Эта разработка — начало эксперимента. Позднее использованный нами подход можно будет применять для оценки закономерностей в большом объёме данных различных областей. Например, при постановке медицинских диагнозов», — говорит профессор Вольфрам Пернице из Мюнстерского университета.
Система позволила учёным сделать важный шаг в направлении создания компьютерной техники, которая ведёт себя подобно нейронам и синапсам в мозгу, но гораздо более важно то, что даже на столь ранней стадии она уже способна выполнять реальные задачи.
Фото:  Petrovich12 / Adobe Stock

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK