я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Умные стельки» помогут больным и спортсменам

Сотрудники Института Стивенса (США) создали «умную» чудо-стельку, превращающую вашу обувь в мини-лабораторию, оснащенную искусственным интеллектом. Ожидается, что это изобретение позволит решить массу проблем — от помощи в лечении больных с двигательными расстройствами до тренировки спортсменов, заинтересованных в улучшении техники бега.
«Умные стельки» помогут больным и спортсменам
Сороконожка из притчи не смогла ступить и шагу, стоило ей задуматься над тем, как она управляется с двадцатью парами ног. «Умные стельки» SportSole, оснащенные акселерометрами, локаторами и датчиками давления, «думают» сами, извлекая и анализируя основные параметры походки своего хозяина в режиме реального времени, сообщает TheEngineer.
До недавнего времени подобные исследования осуществлялись в лабораторных условиях и требовали применения дорогостоящего оборудования. Дамиано Дзанотто, руководителю лаборатории переносных роботизированных систем, и его команде удалось создать микролабораторию, позволяющую добиться аналогичных или лучших результатов при намного меньших затратах. Большинство исследователей человеческой походки применяют высокоточные датчики стоимостью в 1000 долларов и больше, чтобы свести к нулю количество ошибок. Создатели «умных стелек» предпочли стандартные датчики за 100 долларов и дешевле, полагаясь на возможности «искусственного интеллекта» в получении надежных данных.

Сегодня за работой учёных, работающих над получением соответствующих патентов, следят владельцы нескольких профессиональных спортивных франшиз. В перспективе это изобретение поможет при реабилитации больных с двигательными расстройствами и травмами опорно-двигательного аппарата, включая маленьких детей и пожилых людей, походка которых отличается от походки здорового взрослого человека.

Фото: TheEngineer

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK