я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные создали уникальных роботов-червей: они обладают коллективным разумом

В основу разработки легла стратегия выживания живущих в воде червей вида Lumbriculus variegatus.
Учёные создали уникальных роботов-червей: они обладают коллективным разумом
Группа исследователей из Технологического института Джорджии разработала новый вид простых роботов, имитирующих поведение чёрных калифорнийских червей вида Lumbriculus variegatus в целях самосохранения. Описание проекта опубликовал научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.
Работая над новыми технологиями, люди часто обращаются за вдохновением к природе. Американские учёные заинтересовались поведением калифорнийских чёрных червей, живущих в воде и часто собирающихся в большие сгустки от 10 до 50 тысяч особей. Желая понять причину такого объединения, исследователи поместили червей в безводную среду и пронаблюдали, как их группы начали постепенно расползаться в поисках влаги.
Вскоре после того, как черви изучили окружающую их среду и не обнаружили воду, они слепились в один большой жидкий комок, благодаря чему смогли прожить в 10 раз дольше, чем оставшиеся вне группы особи. Необычная стратегия выживания привлекла внимание учёных, и они решили повторить её на роботах.
В ходе исследования специалисты создали новых вид компактных роботов, обладающих двумя конечностями и двумя датчиками, позволяющими им ощущать свет. Позже к конструкции разработки добавилась сетчатая оболочка и небольшие «когти», позволяющие роботам «спутываться» друг с другом в единые сгустки при слишком высокой интенсивности света, имитируя поведение червей, прячущихся от жары и высыхания в группах.
«В зависимости от интенсивности роботы пытаются уйти от света. Они порождают эмерджентное поведение, подобное тому, что мы наблюдали у червей», – рассказала один из авторов исследования Ясемин Озкан-Айдын. - «Используя только механическое взаимодействие и притяжение каждого робота к интенсивности света, мы смогли управлять "каплероботом"».

В будущем разработка может найти своё применение в организации взаимодействий больших групп роботов без участия человека.

Фото: Christopher Moore / Georgia Tech

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK