я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Тотальное проектирование, идеи будущего.

Проблемы мирового дизайна
Тотальное проектирование, идеи будущего.

Слово «дизайн» используется сегодня почти повсеместно: от дизайна прически — до инженерного дизайна, от дизайна кинодекораций — до дизайна кондитерских изделий, от фитодизайна и ландшафтного дизайна — до дизайна среды и даже ТВ-дизайна. Встречаются словосочетания: «дизайнерская одежда», «дизайнерская мебель», «дизайнерский светильник» и т.д. Сама профессия дизайнера начинает терять свои очертания и растворяться в разных видах деятельности.

Дизайн стал модной профессией, поскольку ряд поколений творческих личностей сделали его привлекательным, продемонстрировали возможности дизайнеров в организации жизни, развитии культуры.

Дизайн — вид проектно-художественной деятельности, связанный с разработкой предметного окружения человека, систем визуальной коммуникации и информации, организацией жизни и деятельности человека на функциональных, рациональных началах.

Современные дизайнеры и проектировщики «больны» новой тенденцией –изобретать велосипед заново. Все мысли современного поколения нацелены на дизайнерские изощрения в придумывание форм предметов быта и мебели. Вполне разумно, что дизайн идет в ногу с человечеством, а массы требуют зрелищ. Вот и средовой дизайн стал уходить в область современного искусства и эстетики, не оставляя места для инженерии.

Мысли и труды современных дизайнеров нацелены скорее не в будущее, а в утопические и экспрессивные идеи. Данные проекты чаще всего являются просто красивой картинкой, и не имеют ничего общего с реальными потребностями человечества.

Не нужно придумывать внешний вид космических кораблей, убивая свою фантазию на проектирование марсианских домов. На нашей планете хватает не решёных задач, которые нуждаются в грамотном проектирование. Дизайнерам необходимо работать вместе с физиками, инженерами, биологами, и т.д. На данный момент остается ряд вопросов. Таких, как опустынивание земель и недостаток воды в засушливых районах. И эти проблемы еще никто не отменял! Достаточно придумывать новые лавки, светильники, полки для книг - необходимо мыслить, так, что бы минимизировать расход ресурсов земли. Великолепнейшим примером целесообразного проектирования является, на мой взгляд дизайнерское изобретение Жака Фреско -производственного инженера, промышленного дизайнера и футуролога,проживающего во Флориде.

Изобретение таково - душ, раковина и унитаз-отлитые в единую систему. Грязная вода отправляется из раковины по системе и наполняет бачек унитаза. Вместо, того, что бы просить людей экономить воду, нужно просто встроить это в саму систему. Такой подход вполне может являться задачей дизайна-не так ли?..

А как защитить здание от урагана? Надо использовать форму вогнутого конуса. Практически не возможно, что бы смерч поднял конус.

Из представленных примеров, очевидно, что нужно вникать в суть вещей. Дизайнерам необходимо заняться изучением вопросов и проблем, связанных с пространством и человеком в нем. Вдохновение следует черпать из инженерных идей, важно интересоваться наукой. Можно было бы создать целые институты, в которых профессионалы многих областей смогли бы вести плодотворную работу над проектами будущего. Ведь будущее – это разум!

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Екатерина Маркова
    01:58   /  22 сентября 2015
    развернуть
    Екатерина Маркова
    Никола Тесла в свое время тоже придумал много чего полезного и нужного для человечества, но его разработки так и остались "в столе" (до определенной поры).
    Кому-то было невыгодно, чтобы это все раскрылось. Вот мне кажется и сейчас ситуация похожая.

  • Руслан Актаев
    10:05   /  26 сентября 2015
    развернуть
    Руслан Актаев
    На счет Теслы - он стал просто сейчас одним из способов опять же зарабатывать деньги. Кое-где натрактовали, кое-где добавили и вуа-ля - готов миф, об котором можно писать и зарабатывать на этом деньги. Даже судя из этих описаний его опытов - в него пробовали вкладывать деньги. Все-таки энергия в его опытах откуда то бралась, как земля, как и просто труд рабочих делать практически единичные детали, делать достаточно сложные конструкции вроде создания ваккуума в лампах и т.п.. Это опять же если доверять тому, что об нем писали и делать из этого выводы.
    Но поскольку подавляющее большинство делает выводы только те, к которым их подводят для них и будут существовать как и мифы, так мысли, к которым их подвели.

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK