я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Технологическая пятница

Утро пятницы. Будильник не сработал. Вы к своему ужасу понимаете, что опаздываете. Спотыкаясь о голодную кошку, на ходу пьете растворимый кофе и выбегаете из неубранной квартиры. А на работе предвкушаете, как вечером к вам придут друзья и вы вместе отдохнете: закажете пиццу, сделаете коктейли… Обыденная история, только если ваш дом не оснащен новыми технологиями. Какими? Рассказываем.
Приборы, которые помогают в быту

Не проспи, но еще поспи

«Еще пять минут!» Если вам известна эта фраза, то вы знатный любитель поспать. Обычный будильник может только раздражать своим неприятным звуком по утрам. Конечно, есть более щадящие варианты, такие как будильник, имитирующий рассвет, о котором мы уже писали. Но промышленный дизайнер Джошуа Ренуф придумал, как сделать ваше утро еще приятнее. Будильник, созданный Джошуа, самостоятельно варит кофе прямо ко времени вашего пробуждения! Разработка пришла в голову дизайнера еще в далеком 2014 году, тогда он даже и не предполагал, что идея обретет столь массовую популярность.

Barisieur - будильник, который варит кофе

Barisieur, silodrome.com

Barisieur имеет все функции стандартного будильника – издать сигнал в нужный час. Но кроме этого параметра, вы еще задаете ему время, к которому чашечка кофе должна быть готова. Это может быть как в момент сигнала, так и через 5–10 минут после пробуждения, – решать только вам. Все это чудо выглядит как небольшая химическая лаборатория из какого-нибудь фильма. Основание будильника размером с небольшую коробку для обуви. В него встроен индукционный механизм для нагрева воды, мини-холодильник, работающий 24/7, куда помещаются 2–3 порции молока, экран, показывающий время, и отсек для хранения кофе, сахара и мерные ложки. Все кнопки для настройки также находятся по бокам «коробки». Сверху на ней установлен деревянный поднос, на котором слева располагается стеклянная емкость для подогрева воды. Из нее по специальной трубке вода отправляется в фильтр для заваривания, находящийся справа над чашкой. Он установлен на специальном держателе. А посередине торчит крышка сосуда с молоком, погруженного внутрь конструкции в свой холодильник. Не только технологично, но и невероятно стильно выглядит это все изобретение, а стоит оно £349.00 на официальном сайте.

А что с кошкой?

На то, чтобы накормить кошку перед работой и убрать лоток, времени также тратить больше не придется! И даже находиться для этих целей дома – не обязательно. Технологии-помощники в уходе за домашними животными управляются прямо с вашего телефона. Давайте разберемся, какие функции в них бывают и как это работает.

Программируемая кормушка

Для начала питомца мы накормим с помощью умной кормушки. Если описывать ее простым языком, то это условное ведро с крышкой сверху и дыркой снизу, из которой корм подается по запросу в закрепленную миску. Чтобы процесс этот работал – конструкцию надо включить в розетку (но на случай перебоев электричества в хороших девайсах есть слот для батареек) и запрограммировать с помощью смартфона. Засыпаем корм сверху в емкость, настраиваем через приложение объем порций, время кормления и количество подач в день, и можно спать спокойно, пока индикатор нехватки не сообщит вам, что пора бы пополнить резервуар. Дополнительно можно записать на диктофон команду, которой вы обычно подзываете питомца для приема пищи. Как только время на часах совпадет с заданными вами параметрами, кормушка воспроизводит запись и насыпает нужное количество еды в миску. В некоторых моделях есть даже видеокамера, чтобы вы точно убедились, что пушистое четвероногое накормлено. Трансляция также будет доступна в вашем приложении.

Если вы задумались о покупке такого девайса в свою квартиру, обращайте внимание на устойчивость кормушки (игривые питомцы могут перевернуть слабую конструкцию) и на сам резервуар для хранения корма. Он должен быть достаточного размера, чтобы не приходилось часто его пополнять; иметь герметичную крышку и специальную систему для защиты еды от влаги и плесени. Хорошая модель кормушки со всеми перечисленными выше функциями стоит от 5 до 10 тыс. рублей.

самоочищающийся лоток для кошек

А чтобы избавить себя от ежедневной уборки за кошкой, можно установить самоочищающийся лоток. Это устройство внешне похоже на пластиковую переноску или небольшой домик с выдвигающимся ящиком внизу под конструкцией. В него и будут собираться отходы. Питомец заходит внутрь «переноски» и делает все свои дела, о чем устройство узнает сразу с помощью датчиков движения и встроенных весов. Следующий шаг – очищение лотка, которое происходит по заданным вами параметрам (через какое время после посещения туалета надо произвести уборку). Конструкция отделит твердые отходы от мелкого наполнителя и отправит все ненужное в нижний ящик. Он герметичен и не пропускает запахи, производители уверяют, что забыть об уборке лотка можно вплоть до 14 дней. По прошествии этого срока ящик нужно будет отсоединить и очистить уже вручную. Такая технология стоит около 20–30 тыс. рублей.

Вечеринка

С утренними задачами покончено, рабочий день тоже уже подошел к концу, а мы с вами спешим на дружеские посиделки дома. Гости уже на месте, все хотят пиццу, но сегодня пятница… А это значит – большая загруженность ресторанов на доставку. Время ожидания курьера – почти 1,5 часа! Самим приготовить кажется еще дольше, но только если у вас нет специального 3D-пицца-принтера, который сделает ее за 6 минут! А ведь изначально чего-то вкусненького захотело NASA.

3D-принтер для пиццы

В 2016 году стартап BeeHex из Кремниевой долины получил от NASA грант в размере $125 000 на разработку 3D-принтера для пиццы, они хотели разнообразить еду для космонавтов. Так появился Chef 3D. К сожалению, домой такой аппарат приобрести пока что нельзя, но надеемся на совершенствование разработки. Для нашей вечеринки он подошел бы идеально – можно не только быстро накормить друзей, но еще и развлечь. Сейчас же пиццу, напечатанную на 3D-принтере, можно попробовать в Америке. Стоимость будет от 8 до 12 долларов. BeeHex устанавливает свои стойки в торговых центрах и на разных мероприятиях.

BeeHex автомат для производства пиццы

Разработка компании BeeHex выглядит и впрямь очень похожей на обычный 3D-принтер. Конструкция устанавливается на стол. Снизу находится пластина (как противень), на которой печатается пицца, а сверху прикреплены пластиковые емкости (похожие на бутылки для кетчупа и горчицы), которые вручную заполняются разного вида тестом, соусами и сырами. Все это находится там в жидком виде. К бутылкам прикреплены трубки, которые конструкция перемещает по заданной траектории над пластиной и выдавливает содержимое для создания пиццы в нужном порядке и объеме. А какую траекторию задать и как будет выглядеть пицца, решает только полет вашей фантазии. Чтобы заказать блюдо – можно воспользоваться приложением. Сначала надо выбрать размер пиццы (10–12 дюймов). Затем решить, какое бы хотелось тесто: обычное, томатное или безглютеновое. Выбрать желаемый соус из предложенных: томатный с базиликом, песто или итало-американский водочный соус. А затем добавить моцареллу или буррату. Дальше уже можно поэкспериментировать с формой пиццы и даже загрузить в систему фото. Тут все, что вашей душе угодно. От простого сердечка до лица Дональда Трампа (фото есть по ссылке ниже). Принтер напечатает уникальную пиццу по вашим параметрам.

С едой разобрались, но какая вечеринка без напитков? Тут тоже есть технология, которая придет на помощь, если в барменском деле вы совершенно не специалист, а выпить чего-нибудь вкусненького уж очень хочется. Коктейльная машина всего за несколько секунд приготовит то, что вы выберете из встроенного меню.

Коктейль - автомат«Умный бармен», tiesalesm.live

«Умные бармены» бывают разные – от небольших домашних до промышленных, используемых в заведениях, но принцип у всех один и довольно простой. Сверху на устройство устанавливаются перевернутые бутылки с разными напитками, а их содержимое по трубкам поступает в стакан. В зависимости от выбранного напитка сами ингредиенты и их количество строго отмеряются алгоритмом системы, заложенной внутри устройства. Вам нужно лишь выбрать на сенсорном экране коктейль и нажать на кнопку запуска. Разброс цен на данные приспособления очень большой – от 1000 до 30 000 долларов.

Разгребаем последствия

Утро после вечеринки не всегда бывает добрым. Главные задачи на сегодняшний день – восстановить водный баланс организма и прибраться в квартире. И тут тоже новые технологии могут протянуть нам руку помощи.

Схема технологии производства питьевой воды из воздуха «Genny»

Если запасы питьевой воды подошли к концу, ее можно сделать прямо из… воздуха! Компания Watergen разработала технологию «Genny», производящую чистую питьевую воду из влаги в воздухе. Выглядит данный аппарат точно так же, как обычный офисный кулер, только ему не нужен сменный пополняемый вручную резервуар. Такой механизм способен производить до 30 литров воды в сутки (правда, все зависит от воздуха в помещении, где он будет установлен). Встроенный вентилятор всасывает воздух в аппарат и сначала пропускает через два воздушных фильтра. Они отделяют частицы размером до 2,5 микрон. Затем воздух направляется в теплообменники для конденсации влаги. Получившаяся вода проходит процесс очистки и фильтрации, а также обработку ультрафиолетом, который избавит воду от микроорганизмов. Система поддерживает температуру 5 °С. Вода в резервуаре постоянно циркулирует и проходит все этапы очистки. Налить ее можно как холодной, так и горячей. С помощью приложения вы можете узнать о наличии воды в резервуаре, ее производстве или необходимости смены фильтров. Стоит Genny $2,499.


Бытовой кухонный компостер для переработки пищевых отходов

Следующую технологию трудно назвать новой, но вот в современную удобную оболочку инженеры ее успешно обернули. Итак, кухонный компостер! Здесь моделей и вариантов тоже довольно много, так что попытаемся в целом разобраться в технологии данного устройства. Электрический компостер выглядит как стильное мусорное ведро, которое необходимо включить в розетку. В нем можно переработать любые органические отходы, подходящие для компостирования, упаковки товаров и одноразовую посуду. При установке вы загружаете в контейнер специальные бактерии (это делается только 1 раз), и далее компостер сам поддерживает нужную температуру и влажность для переработки органики, а также перемешивает свое содержимое при необходимости. Устройство оснащено специальными фильтрами, которые не дадут неприятным запахам проникнуть в помещение, так что смело можно ставить его на кухню. Перерабатывают такие кухонные компостеры до 50 кг сырья в месяц, превращая все отходы в удобрения. Электрокомпостер может стоить как 5, так и 100 тыс. рублей.

Окунувшись в выдуманную автором этой статьи технологическую пятницу, невольно задумываешься о том, насколько полезными в быту или просто удивительными могут быть современные устройства. Жаль, что не все из вышеперечисленного на сегодняшний день общедоступно, но о каких-то пунктах точно можно задуматься уже сейчас.



Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK