я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Студенты разработали прибор для измерения высоты морских волн

Группа студентов Московского авиационного института (МАИ) разработала прибор, способный определять высоту волн, температуру воды и воздуха, а также давление и влажность. Ему дали название «Часовой моря».
Студенты разработали прибор для измерения высоты морских волн
Разработчики прибора. Фото: МАИ

Студенты 5 курса института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Алина Сидоренко, Антон Цветков и студент 4 курса института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Алексей Мясников разработали комплексную систему измерения параметров морской воды. Свой проект они представили на XXX Международной научно-технической конференции «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации». На этой конференции студенты МАИ заняли второе место на конкурсе научно-технических работ студентов и аспирантов.

По словам разработчиков, этот прибор может применяться на пляжах, в школах серфинга и дайвинга, а также в отелях и прибрежных зданиях.

«В некоторых регионах необходимо постоянно наблюдать за высотой волны или температурой воды — эти факторы влияют на уровень безопасности выхода в море. Сейчас за безопасностью следит спасатель, и на его решение может повлиять человеческий фактор. Поэтому было создано наше устройство: с его помощью можно информировать людей в доступной и понятной форме»,— рассказывает Антон Цветков, один из участников проекта.
Прибор представляет собой систему из подводной автономной части и наземного модуля. В основе устройства лежит высокоточный датчик давления, позволяющий фиксировать волны высотой до трёх метров. Прибор устанавливается под водой на глубине от одного до двадцати метров и закрепляется на платформе. Система высылает данные на сушу с помощью антенны. Аппарат в течение 15 минут анализирует данные с датчиков и передаёт полученные значения.
«Сегодня отдыхающие получают информацию о температуре воды и степени волнения в основном архаичным способом – с помощью таблички, на которой пишут данные мелом или фломастером. И если температуру специалисты замеряют, то высоту волн определяют на глаз, тогда как благодаря нашему прибору можно постоянно и точно отслеживать изменения температуры воды и высоты волн», — объясняет соавтор работы Алина Сидоренко.

Уникальность устройства заключается в простоте его применения - не требуется никаких сложных вычислений. Все данные отображаются на мониторе. Сам экран можно расположить в любом месте на берегу — радиус действия устройства достигает 2 км. Всё, что требуется — это подключить монитор к питанию и верно установить антенну, направив её к приёмнику. Новая система не имеет аналогов.

Экран устройства «Часовой моря»

Разработчики «Часового моря» проверили водонепроницаемость корпуса и работоспособность системы, а также испытали на открытой территории стабильность и устойчивость сигнала антенны. Теперь разработчики сосредоточены на повышении корректности работы устройства, калибровке и доработке алгоритма вычислений. Практические исследования помогли изобретателям обратить внимание не недостатки устройства.

Команда также планирует переместить датчик с глубины на поверхность воды — по словам Алины Сидоренко, это поможет предотвратить проблемы с герметичностью.



Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK