я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Студенты МИФИ изучают БПЛА

В НИЯУ МИФИ студенты изучают беспилотные летательные аппараты гражданского применения. На зачете по этому предмету студента могут попросить пролететь на дроне по сложному маршруту, починить его или запрограммировать.
Студенты МИФИ изучают БПЛА

История этого курса началась с небольшой лаборатории и студенческой команды НИЯУ МИФИ, которые активно и успешно участвовали в Российских и международных соревнованиях по дрон рейсингу (гонкам дронов), чемпионатах профессионального мастерства в рамках движения WorldSkills. В 2020 году лаборатория вышла на новый уровень и при Центре компетенций WorldSkills нашего университета был аккредитован специализированный центр компетенций (СЦК) по направлению "Эксплуатации беспилотных авиационных систем".

Примерно тогда же Министерство науки и высшего образования РФ, Агентство развития навыков и профессий проекта и ведущие университеты выступили с инициативой разработки курса по БПЛА для вузов в рамках проекта «Университет Future Skills». От нашего университета в подготовку курса были вовлечены сотрудники Центра компетенций WorldSkills Владимир Воронин, Виталий Костарев и Юлия Шишканова. Одним из результатов этой работы стало учебное пособие «Летающая робототехника» (СПб.: ГУАП, 2021), в числе соавторов которой преподаватели курса в НИЯУ МИФИ – Владимир Воронин и Юлия Шишканова.

Таким образом, НИЯУ МИФИ оказался в числе первых российских вузов, включивших курс по дронам в свою учебную программу.

Студенты изучают прежде всего устройство беспилотных аппаратов – как мультироторных (привычных всем квадрокоптеров), так и самолетного типа.

Преподаватели и аспиранты с кафедры физики микро- и наносиситем предлагают изучение дронов с точки зрения «зашитой» в них микроэлектроники: изучается работа датчиков и полетных контроллеров, причины возникающих в их работе ошибок, и каковы пути дальнейшего совершенствования электронной начинки летательных аппаратов.

Студентам, специализирующимся на информатике, преподают также программирование БПЛА, в рамках этого курса решаются задачи, связанные с навигацией внутри помещения, с обработкой получаемой аппаратом информации с возможностью автоматического пролета дрона в сложном ландшафте.

Зачеты по «летающему» курсу имеют исключительно практический характер. Студенты должны продемонстрировать различные навыки, например, провести летательный аппарат по заданному маршруту, организовать взаимодействие БПЛА с другими электронными устройствами, или даже просто определить неисправность и починить сломанный дрон. Цель курса – научить студентов работе с беспилотными аппаратами и показать, что они могут быть полезными в научных, производственных и других областях жизни.

Студенты, не только получают теоретические и практические знания, но и активно участвуют в соревнованиях. Недавние достижения студентов, например, победа Стецкого Сергея Станиславовича в Кубке мэра Москвы 2023 в области беспилотных авиационных систем, и первое место Офицерова Александра Сергеевича в межвузовском чемпионате по компетенции "Летающая робототехника", подтверждают высокий уровень подготовки МИФИстов.

По мнению преподавателя курса, Шишкановой Юлии, беспилотные аппараты становятся все более распространенными и совсем скоро станут частью повседневности. И, как когда-то людям приходилось преодолевать страх перед компьютерами - которые, в итоге, оказались, не такими уж сложными и страшными, - так сейчас надо научить людей не бояться взять в руки пульт от квадрокоптера и понять, как с помощью этих машин решить множество научных, производственных и других задач. В том числе этой цели и служит курс «Летающая робототехника» в НИЯУ МИФИ.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK