я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Специалисты Google связали две африканские страны лазерным интернетом

За 20 дней работы в тестовом режиме беспроводная лазерная установка передала между их столицами более 700 терабайт данных.
Специалисты Google связали две африканские страны лазерным интернетом
Исследователи из принадлежащей Google лаборатории X наладили лазерную связь между городами Киншасой (столица Демократической Республики Конго) и Браззавилем (столицей Республики Конго) с помощью беспроводной установки на побережье реки Конго. Последняя отличается быстрым течением и считается самой глубокой в мире, расстояние между её поверхностью и дном достигает 230 метров.
За 20 дней работы в тестовом режиме беспроводная лазерная установка передала между городами более 700 терабайт данных. Разработка может попасть лазерным лучом на расстоянии 10 километров в пятисантиметровый приёмник. Оборудование также может подстраиваться под условия окружающей среды, меняя мощность.
Учёные отмечают, что пользователи нового вида связи не ощутят разницы при переходе с оптоволоконного соединения. Ожидается, что в будущем исследования лаборатории X позволят внедрить технологию и в других городах. Её предлагается использовать для внутригородской связи или в качестве альтернативного канала.
Фото: Google X

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK