я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Смартфоны обучат определять степень опьянения по походке

Как ни странно, «узнавать милого по походке» смартфоны будут благодаря американской разработке инженеров из Стенфордского университета. Разработчики уверены, что такая функция поможет в будущем контролировать число пьяных водителей и избегать несчастных случаев, которые могли бы произойти по их вине.
Смартфоны обучат определять степень опьянения по походке

Новейшее приложение, созданное специалистами из Стенфорда, способно самостоятельно определять, когда человек слишком много выпил при помощи гироскопа и алгоритма, анализирующего походку.

Чтобы натренировать алгоритм, учёные собрали группу из 22 взрослых людей, чей возраст составлял от 21 до 43 лет, а затем устроили им вечеринку, предложив в следующие семь часов расслабиться и не отказывать себе в употреблении алкогольных напитков. Семь часов разделили на одинаковые промежутки времени, по истечении каждого из которых участникам исследования нужно было делать по десять шагов вперёд и назад со смартфоном в кармане.

Приложение, запущенное на смартфоне, используя гироскоп, фиксировало изменения в походке людей, сопоставляя то, как человек ходил в нормальном состоянии с тем, как он двигается после употребления очередной дозы алкоголя.

Собранные данные включали в себя скорость походки, конкретно её ускорение, информацию о движении тела человека из стороны в сторону и наклоны тела во время ходьбы вперёд или назад. Анализ полученной информации позволял алгоритму с большой точностью определить то, насколько человек пьян.

Сейчас разработчики активно заняты «полировкой» приложения, поэтому о том, как именно оно будет сообщать о состоянии владельца устройства, и, главное, куда, пока ничего не известно. Похоже, чтобы узнать эти увлекательные подробности, придётся подождать ещё какое-то время — наверняка после релиза они перестанут быть тайной.

Фото: Pixabay.com

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK