я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Случайный упсалит

Ученые из университета Упсалы (Uppsala University) в Швеции получили в чистом виде некий материал, который, как считалось ранее, не может существовать в такой форме.

И получили его  случайно.

 


Заинтересовавшись результатами некоторых экспериментов, ученые забыли и оставили испытательный материал в реакционной камере на выходные. После того, как ученые возвратились в лабораторию в понедельник утром, они обнаружили, что в камере за это время сформировалась некая субстанция в виде твердого геля. Высушив этот гель и проведя анализ материала, они нашли, что им в р

Случайный упсалит

Ученые из университета Упсалы (Uppsala University) в Швеции получили в чистом виде некий материал, который, как считалось ранее, не может существовать в такой форме.

И получили его  случайно.

 


Заинтересовавшись результатами некоторых экспериментов, ученые забыли и оставили испытательный материал в реакционной камере на выходные. После того, как ученые возвратились в лабораторию в понедельник утром, они обнаружили, что в камере за это время сформировалась некая субстанция в виде твердого геля. Высушив этот гель и проведя анализ материала, они нашли, что им в руки попало нечто, считавшееся до этого "невозможным". И после этого ученым потребовался еще год дополнительных экспериментов, точной настройки оборудования, подборки параметров и анализа, прежде чем им удалось воспроизвести то, что произошло в реакционной камере за двое суток.

 


Назвали этот материал упсалит (Upsalite). Он представляет собой одну из форм карбоната магния и является абсолютным мировым рекордсменом по площади поверхности на единицу массы и по его адсорбционным свойствам - способностью поглощать воду или другие химические соединения.

 

Уникальные свойства упсалита могут обеспечить применение этого материала во многих областях промышленности, науки и техники, включая ликвидацию последствий выбросов токсичных химических веществ. Помимо этого, материал с подобными свойствами может оказаться полезен для создания новых систем доставки лекарственных препаратов, для систем искусственного обоняния, для создания аккумуляторных батарей высокой емкости и научных приборов, с помощью которых ученые получат возможность проводить совершенно новые эксперименты.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK