я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Случайно...

8 гениальных, но совершенно случайных изобретений

Мы не представляем своей жизни без некоторых простых, но чертовски гениальных изобретений. У каждого из них своя история, но самое поразительное, что многие вещи появились при совершенно случайных обстоятельствах. Можете ненадолго отправиться в прошлое и узнать, как все было на самом деле.

Фруктовый лед

Однажды вечером 110 лет назад 11-летний Фрэнк Эпперсон оставил на веранде своего дома стакан с лимонадом, а в нем деревянную палочку, которой его размешивал. Ночью неожиданно ударил мороз и лимонад замерз. Утром Фрэнк вытащил за палочку замерзшую массу из стакана и лизнул. Ему так понравилось, что 18 лет спустя он запатентовал свой ледяной леденец. Только за первые 5 лет было продано 60 миллионов этого мороженого. Оно очень популярно и сейчас —так освежает жарким летним днем!

Фруктовый лед изобретения, история

Чай в пакетиках

Торговец из Нью-Йорка Томас Салливан еще в 1908 году стал посылать клиентам в качестве рекламы порции чая, расфасованные в маленькие шелковые мешочки, как раз для одной заварки. Многие клиенты опускали эти мешочки прямо в чашку с кипятком, не открывая их: они думали, что в этом и был замысел торговца. Салливан узнал об этом и стал в массовом порядке продавать чай для одноразовой заварки. Вот так сами покупатели подали гениальную идею.

Чай в пакетиках изобретения, история

Фильтр для заваривания кофе

Немецкую домохозяйку Мелитту Бенц, жившую в начале ХХ века, очень расстраивал один факт, что, когда она пила кофе, на зубах постоянно скрипела кофейная гуща. Однажды Мелитта решила выйти из положения таким образом: она пробила дырки в дне консервной банки и вложила туда промокашку из тетради сына. В 35 лет фрау Бенц запатентовала фильтр для кофе и с капиталом всего в 73 пфеннига основала фирму.

Фильтр для заваривания кофе изобретения, история

Пивная пробка

Металлическая пробка с зубчиками была 80-й попыткой ирландца Уильяма Пейнтера запатентовать хоть что-нибудь стоящее. В 1892 году изобретатель нашел гениальное решение для того, чтобы герметично закрывать бутылку, а потом легко ее открывать.

Пивная пробка изобретения, история

Шариковая ручка

Венгерский журналист Ласло Биро не любил перьевые ручки за то, что они сильно пачкались. Легенда гласит, что идея современной шариковой ручки пришла ему в голову, когда он увидел, как дети играют в стеклянные шарики: один из шариков попал в лужу и, прокатившись дальше, оставил на сухом асфальте ровный след.

Шариковая ручка изобретения, история

Консервы

Одной из самых больших проблем наполеоновских армии и флота было продовольствие. Бонапарт обещал огромную премию тому, кто научится консервировать продукты. Первым это сделал французский кондитер Николя Аппер. Он кипятил в соленой воде и стерилизовал стеклянные банки и бутылки, чтобы сохранить продукты как можно дольше. И теперь этот способ известен всем.

Консервы изобретения, история

Скотч

В 1896 году аптекарь из Гамбурга Оскар Тропловиц работал над созданием медицинского лейкопластыря. Один из его вариантов был особенно неудачным: лента так сильно держала, что даже повреждала кожу, когда ее пытались отклеивать. Лейкопластырь, в конце концов, был создан. А «неудачный» вариант позже прославился в качестве клейкой ленты — скотча.

Скотч изобретения, история

Дюбель

Однажды 94-летнему изобретателю Артуру Фишеру понадобилось повесить тяжелые полки. Деревянные пробки показались ему не очень надежными, и он вырезал конструкции, которые были похожи на современные пластмассовые дюбели, схватив первое, что попалось ему тогда под руку. Сегодня дюбели выпускают по 15 миллионов штук каждый день.

Дюбель изобретения, история

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK