я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Самая мощная цифровая камера в мире

Департамент энергетики США приступил к разработке 3,2 гигапиксельной цифровой камеры. Камеру планируют использовать вместе с телескопом LSST, что позволит открыть новые детали устройства Вселенной и увидеть то, что было недоступно ранее.



Телескоп будет установлен на вершине горы Керро Пачен (Cerro Pachen) в Чили и будет готов получать цифровые снимки космоса в 2022 году. Система позволит исследователям наблюдать громадное количество звезд и галактик, которые будут посчитаны и каталогизированы. За десять лет работы LSST, ученые планируют детектировать десятки билли

Самая мощная цифровая камера в мире

Департамент энергетики США приступил к разработке 3,2 гигапиксельной цифровой камеры. Камеру планируют использовать вместе с телескопом LSST, что позволит открыть новые детали устройства Вселенной и увидеть то, что было недоступно ранее.



Телескоп будет установлен на вершине горы Керро Пачен (Cerro Pachen) в Чили и будет готов получать цифровые снимки космоса в 2022 году. Система позволит исследователям наблюдать громадное количество звезд и галактик, которые будут посчитаны и каталогизированы. За десять лет работы LSST, ученые планируют детектировать десятки биллионов объектов. Телескоп, обсерватория, система управления данными, образовательная и PR инфраструктуры финансируются из национального научного фонда.


Размер камеры с небольшую машину, а весит она более трех тонн. Что бы рассмотреть полученный камерой снимок при полном разрешении необходимо примерно 1500 телевизионных экранов высокого разрешения.

В разработке компонентов камеры принимают участие лаборатории и университеты из нескольких стран, включая национальную лабораторию Брукхевена и национальную лабораторию Лавренс Ливермор. На сборку и тестирование камеры уйдет примерно пять лет.


Предположительно, телескоп LSST будет генерировать примерно 6 миллионов гигабайт данных в год. Эти данные помогут астрономам в изучении структуры далеких галактик, в отслеживании потенциально опасных астероидов, позволят наблюдать взрывы звезд и исследовать темную материю и темную энергию.

Менеджер проекта производства камеры, Надин Курита (Nadine Kurita), утверждает, что производство сенсора для камеры уже началось. Подписаны контракты на производство оптических элементов и крупных компонентов устройства. «После нескольких лет напряженной работы над дизайном и прототипами, мы очень рады приступить к изготовлению ключевых элементов камеры»  

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 6 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Екатерина Маркова
    01:44   /  02 сентября 2015
    развернуть
    Екатерина Маркова
    народ-то мы веселый...но как-то это не очень заметно. Попробуйте проехать в общественном транспорте(даже не в часы пик), зайти в сбербанк или на почту (!) оплатить коммунальные платежи или просто посмотрите  на лица прохожих. веселостью тут и не пахнет. Откуда эти мифы про веселый русский народ только берутся? Беспечный - это вот да.
    • Олег Кветковский
      02:35   /  02 сентября 2015
      развернуть

      Вот и мне сегодня как-то скучно.  Смотрим www.calend.ru

      Сегодня 2 сентября.  День сотрудника патрульно-постовой службы органов внутренних дел Российской Федерации. Не подходит. 


      Смотрим дальше.  2 сентября -  согласно указу Президента России Владимира Владимировича Путина № 2032 от 22 декабря 2000 сегодня День российской гвардии. Уже теплее.


      Смотрим дальше.  2 сентября -  согласно Федеральному закону  «О внесении изменений в статью 1(1) Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»», подписанным президентом РФ  Д. Медведевым 23 июля 2010 года сегодня День окончания Второй мировой войны. 


      А еще сегодня родился  Джон Толкиен и 80 лет Гафту. К тому же сегодня день Одессы.

      Ну, за это грех не выпить!

  • Екатерина Маркова
    04:37   /  02 сентября 2015
    развернуть
    Екатерина Маркова
    за Толкиена и я бы глотнула :) да и за Валентина Иосифовича тоже)
  • Олег Кветковский
    12:38   /  02 сентября 2015
    развернуть

    Самая мощная цифровая камера, пять лет на сборку, несколько лет напряженной работы над дизайном, ерунда какая-то. Скучные люди эти американцы. Жить надо веселей! Мощно отметить в последнюю субботу июня День изобретателя и рационализатора, а 8 февраля - День российской науки!


    У нас вообще море поводов для радости и, есстестно, поводов выпить.  По моим подсчетам у нас около 340 праздников в году. Праздники делятся на религиозные и общегражданские.  Последние, в свою очередь, бывают  доморощенные и международные.  Есть среди праздников общеизвестные, мало известные и совершенно экзотические. Весь российский народ отмечает дни всех видов и родов войск, всех отраслей народного хозяйства, всех профессий (День шахтера, металлурга, энергетика, секретаря, бухгалтера, работника дорожного хозяйства и т.д.) .


    Как минимум 4 раза в году есть повод выпить компьютерщикам:

     

    4 апреля — День святого Исидора (покровителя Интернета)

    17 мая — Международный День Телекоммуникаций

    28 июля — День системного администратора

    13 сентября — День программиста


    Как минимум 3 раза в году - журналистам:

                   

     3 мая — Всемирный день свободы печати

    8 сентября — Международный день солидарности журналистов

    2 июля — Международный день спортивного журналиста

     

    Ну, и как не отметить праздники:

                   

    17 февраля — День спонтанного проявления доброты

    25 мая — День освобождения Африки

    13 июля — День ненависти к врагам

    8 ноября — Международный день КВН

    и, наконец, 19 ноября — Всемирный день туалета.

  • Екатерина Маркова
    12:53   /  02 сентября 2015
    развернуть
    Екатерина Маркова
    Ух, какой вы едкий человек! 
    А америкосы действительно живут скучно (большинство), впрочем, как и мы.
    весело живет лишь небольшая горстка людей))
    • Олег Кветковский
      01:39   /  02 сентября 2015
      развернуть
      Согласен с Вами, что в последнее время большинству становится скучно среди родных осин. Особенно тем у кого рубли. Я  ищу поводы не скучать. Это сейчас актуально. Понятно, что ни трусы с WiFi, ни новый процессор нам поводов для радости дать не могут, - не наше это все. А радоваться чему-то же надо. Мы же народ по природе своей веселый.  Ну, скажите, в какой еще стране есть куча населенных пунктов с названиями Веселый, Счастье, Радостный?  Даже в мрачном Питере есть целый район Веселый поселок. 

      Вот, к примеру, в день 8-е Марта все радуются, всем весело. А почему практически никто не радуется в первую субботу ноября?  Всемирный день мужчин. Или, скажем, 19 ноября в Международный мужской день? Цель учреждения праздника более чем благородная - привлечения внимания к гендерной дискриминации мужчин, а никто 19-го не радуется! 
       

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK