я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

С Linux на борту: раскрыт один из самых неожиданных секретов Crew Dragon

Оказалось, что полёт космического корабля Илона Маска стал решающим не только для космонавтики, но и для компьютерной отрасли.
С Linux на борту: раскрыт один из самых неожиданных секретов Crew Dragon
Долгожданный полёт Crew Dragon состоялся ещё на прошлой неделе, ну а теперь в интернете появляется всё больше интересных подробностей о событиях, предшествовавших этому запуску.
Одним из таких неожиданных открытий стало то, что SpaceX использовала модифицированную сборку Linux в качестве операционной системы для сверхсовременных ракет. Об интересе компании к открытому ПО сообщалось ещё в 2013 году – тогда об использовании Linux в ракетах Dragon и Falcon 9 рассказали на Reddit. Ну а теперь об использовании аналогов тех систем сообщили наши коллеги из ZDNet.
Таким образом, первый в мире коммерческий космический корабль отправился в космос с помощью системы на основе открытого кода.
Помимо информации о ПО также стали известны подробности о компьютерной составляющей Crew Dragon. Основой для системы корабля стали сразу три x86-совместимых двухъядерных процессора. Такой формат обусловлен требованиями безопасности – в случае сбоев в работе любого из чипов задачи компьютера могут быть легко переведены на один из двух запасных.
Фото: Victor Tangermann / SpaceX

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK