я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Российские учёные разработали новую технологию получения высокопрочного железа для облегчённых конструкций

Благодаря ей металлоконструкции могут быть облегчены сразу в полтора раза.
Российские учёные разработали новую технологию получения высокопрочного железа для облегчённых конструкций
Учёные из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» разработали новый способ обработки железа с помощью нанотехнологий. Благодаря ему конструкции из металла могут быть облегчены сразу в полтора раза.
Известно, что для повышения прочности железа в его состав часто добавляют дополнительные химические элементы, чаще всего приводящие к тому, что позже этот металл хуже подвергается сварке при обработке на заводах. Желая решить эту проблему, российские исследователи разработали новую технологию получения прочных материалов на основе железа с помощью измельчения их внутренней структуры.
Предложенный учёными метод основывается на использовании прессования металла с помощью модернизированной версии установки интенсивной пластической деформации. За счёт такого подхода зерна железа можно измельчить до нанороазмерного уровня, получив таким образом высокопрочное состояние технически чистого железа (АРМКО-железо), сохраняющего свои высокие свойства в том числе и при сварочных работах.
Приятной особенностью нового подхода стало и то, что полученные с его помощью материалы позволяют уменьшить вес конструкций на их основе в среднем в полтора раза.
Ожидается, что в будущем разработка найдёт своё применение в автомобильной промышленности и авиастроении.
Фото: Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK