я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Россия создаст плазменный двигатель для полетов к Луне

Электрореактивные двигатели используются в космических буксирах, чтобы перевозить крупные грузы
Россия создаст плазменный двигатель для полетов к Луне
     Предприятие Роскосмоса создаст макет безэлектродного плазменного ракетного двигателя (БПРД) большой мощности и стенд для его испытаний. Сейчас в системах маневрирования тяжелых космических аппаратов используются электрореактивные двигатели мощностью 15-20 кВт.
«Имеющийся задел АО КБХА (конструкторское бюро химавтоматики – ред.) по электроракетным двигателям и электроустановкам позволит реализовать разработку и изготовление макета безэлектродного плазменного ракетного двигателя большой мощности (сотни кВт)», — говорится в сообщении по итогам прошедшего на предприятии научно-технического совета.
Генеральный директор частной компании "Лин Индастриал" Александр Ильин рассказал, что  мощные электрореактивные двигатели используются в космических буксирах, которые будут перевозить крупные грузы.
«Плазменные двигатели большей мощности хорошо могли бы себя проявить на просторах Солнечной системы — перевозить грузы к планетам, например, крупные исследовательские зонды, но поскольку сегодня рынка там нет, то рассматривается идея использования таких двигателей для доставки телекоммуникационных спутников с низкой орбиты на геостационарную. Но создать буксир, способный конкурировать около Земли с разгонными блоками на жидкостных ракетных двигателях — очень сложная задача. В принципе, такие буксиры могли бы быть эффективны для доставки грузов в системе Земля-Луна», — рассказал Ильин. 
Как сообщалось, с 2009 года в России ведутся работы по созданию ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. Ранее в «Росатоме» сообщали, что опытный образец ядерного реактора для энергодвигательной установки, которая будет необходима для реализации проектов по освоению космоса, будет представлен в 2018 году. 

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK