я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Россия даст электрокарам новый заряд

Россия поставила перед собой цель еще более важную, чем просто повышение доли электроавтомобилей в продажах. За короткое время стране нужно создать свою индустрию производства электрокаров и развить технологии их зарядки.
Россия даст электрокарам новый заряд

Фото: Денис Белозеров


Расклад «лошадиных сил» между электромобилями и дизельными авто в значительной части мира меняется в сторону первых. В Европе уже по итогам прошлого года электрокары преобладали в общей структуре продаж. Россия поставила перед собой цель еще более важную, чем просто повышение доли электроавтомобилей в продажах. За короткое время стране нужно создать свою индустрию производства электрокаров и развить технологии их зарядки. 

По данным ACEA, в прошлом году в Европе зарегистрирован 538 621 новый электромобиль, плюс 813 480 гибридов. Если суммировать электромобили и гибриды, то их совокупная доля превысит число дизельных машин на европейском рынке. Распределение такое: 35,3% – бензиновые автомобили, 25,8% – гибриды, 14,6% – электромобили, 13,6% – дизельные автомобили. Пока гибридная концепция транспорта лидирует, но крен в сторону «чистого электричества» уже ощущается. 

В России в 2023 году рынок электромобилей, по данным «Автостата», вырос в 4,7 раза по сравнению с 2022 годом. Однако в нашей стране за год было поставлено на учет всего 14 089 новых электромобилей (то есть машин не старше трех лет). Сравнительно небольшая цифра, которую, однако, называют рекордной для России. Китай, США и Европа остаются пока главными рынками сбыта для электротранспорта. Хотя и российский рынок растет под воздействием таких факторов, как расширение «портфеля» брендов электромобилей (в основном новинки приходят к нам из Китая) и формирование инфраструктуры для зарядки.

Российское правительство держит развитие сферы электротранспорта в стране под контролем: в стратегии развития автомобильной промышленности РФ до 2035 года предусмотрено, что с 2025-го по 2035 год производство электромобилей в стране вырастет с 44 тыс. штук до 450 тыс. 

Нешуточные планы правительства задают перспективы рынка, и в сегмент электрокаров идут новые инвесторы. Так, электротранспорт и инфраструктура для его зарядки – одно из направлений для инвестиций в группе компаний «ТехноСпарк». «Два года назад мы начали активнее инвестировать в проекты в области электротранспорта, – говорит гендиректор «ТехноСпарка» Олег Лысак. – Увидели, что это мировой тренд, который “накрывает” и Россию. Сейчас мы на гребне этой волны, потому что, по нашим оценкам, темпы развития индустрии электромобилей в России даже выше среднемировых». 


Если я заменю батарейки 

Любая потенциально успешная технология потому и успешна, что решает актуальную проблему на рынке. Развитие электротранспорта в России могло бы идти быстрее, если бы у автолюбителей не вызывала вопросов зарядка. Поэтому новые решения и технологии в этой области крайне востребованы. Например, технология battery swap, то есть замена батарей, а не их зарядка, которая в любом случае занимает какое-то время. Battery swap – это когда владелец электрокара приезжает на станцию, достает использованную батарею и вставляет новую. Две-три минуты – и можно ехать. Пункты замены батарей активно развиваются за рубежом. В Китае, например, даже цементовозы могут запросто «завернуть» на станцию и поменять батарею. 

Это один из вариантов развития инфраструктуры для зарядки электротранспорта и в России. Однако лучше всего он мог бы «выстрелить», если бы у всех электромобилей были однотипные батареи (сейчас это не так). 

Сама идея замены батарей в автомобиле, как в телефоне или другом миниатюрном устройстве, выглядит новаторской. Не стоит воспринимать электромобили слишком прямолинейно – как замену дизельным с сохранением «всех входящих», убежден Олег Лысак. Когда-то смартфон стал не просто заменой обычным телефонам, а одним из ключей к новой эре технологических экосистем. Теперь электрокар – это ключ к эпохе новой мобильности, точнее, к новой структуре организации логистики. Люди становятся более мобильными, и на смену затяжным поездкам приходят короткие и быстрые. И их обеспечивает электрокар. «Он как мобильный телефон: вы сняли его с зарядки утром, проехали 50–80 километров и поставили свой “гаджет на колесах” на зарядку снова. Электромобиль – это совершенно новый принцип организации перемещений», – убежден Олег Лысак. 


Зарядная инфраструктура сегодня 

Сегодня в России 7560 станций зарядки электротранспорта, из которых 6370 – «медленные» (используют переменный ток и имеют мощность до 6 кВт) и 1190 – «быстрые» (используют постоянный ток и имеют мощность от 50 до 100 кВт). Этого количества зарядных станций явно недостаточно для такой огромной страны. 

Чтобы электротранспорт быстро развивался, пункты зарядных станций для электромобилей должны быть доступными везде, в том числе в жилых комплексах, там же, где и парковочные места. И в торговых центрах, и на улицах городов, чтобы у владельцев электромобилей была возможность зарядиться за разные промежутки времени: хоть за полчаса, хоть за два-три. 

Логично, что зарядка электромобилей на трассах будет в перспективе соседствовать с традиционными заправочными станциями в пределах общего многофункционального хаба. Там смогут заряжаться или менять батареи электрокары, электробусы и электронные грузовики. Подобные хабы – дело уже не будущего, а сегодняшнего дня. Вопрос только в энергетической инфраструктуре, достаточно ли она мощная на протяжении всего «пути», то есть во всех ли регионах России и на всех ли участках трасс возможно строительство таких точек пересечения потребностей самого разного транспорта. Скорее всего, этот вопрос будет решаться с помощью технологий накопления энергии на определенных носителях и ее распределения. Возможно, именно создание накопительной и распределительной энергетической инфраструктуры (в том числе батарей и иных технологий накопления энергии) – самая актуальная задача, от решения которой зависит создание в России сети крупных хабов для зарядки транспорта. 

Повод для оптимизма есть как минимум один: российская энергосистема в целом профицитна. Энергии у нас хватает, но вот доступна она далеко не на всех участках огромной дорожной сети, опутывающей нашу страну.

Появление новой сети хабов для зарядки будет исподволь менять всю транспортную и дорожную картину в стране. В частности, многие будут иначе выстраивать туристические маршруты. И, скорее всего, начнут больше ездить по стране.

Помимо традиционных технологий зарядки электротранспорта развиваются и новые. Например, беспроводная стационарная магнитно-резонансная зарядка электромобилей. Эта технология, разработанная при участии ученых ИТМО, позволяет заряжать электротранспорт без проводов. Весь «секрет» – в методе магнитно-резонансной связи передатчика и приемника. Транспортное средство просто паркуется на пункте зарядки и получает нужный заряд от созданного под дорожным покрытием магнитного поля. 


Электромобиль как источник энергии

Олег Лысак предлагает заглянуть еще дальше прогнозов о том, какой вид зарядки электромобилей в итоге окажется на «железном коне»: «Нельзя забывать, что электромобиль уже в какой-то мере накопитель энергии. Мы сейчас изучаем технологии Smart Grid, или V2G – vehicle-to-grid, когда сам автомобиль будет накопителем для системы. Реализация такой технологии в электромобиле на практике – большой вызов для России. И в этой области мы можем стать первыми в мире, объединившись с корейскими и китайскими игроками, которые давно занимаются технологиями зарядки и накопления энергии». 

Именно в области новых технологий зарядки электротранспорта и материалов, которые применяются при производстве электрокаров, а также в производстве софта для управления решениями в сфере зарядки и накопления энергии Россия может стать одним из глобальных лидеров, уверен Олег Лысак.





Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Ева Корчагина
    18:30   /  12 февраля 2024
    развернуть
    Ева Корчагина
    Спасибо за статью, было интересно! Вот то, что когда-то давно было из разряда фантастики,  уже совсем рядом. Потом вспомнила, какая ситуация у нас с дорогами и пробками, и думаю, как это вообще совместимо в нашей Вселенной)) 

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK