я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Робот-черепаха заменит инспектора на рыбных фермах

Компактный и тихий робот продемонстрировал наилучшую эффективность в испытаниях на рыбной ферме.
Робот-черепаха заменит инспектора на рыбных фермах
Загоны, в которых разводятся рыбы, должны регулярно проверяться на наличие отверстий, а сами морские обитатели должны подвергаться строгому контролю на наличие болезней или паразитов. И, хотя эту работу обычно выполняют люди-водолазы, для них всё же может найтись замена.
Когда большой и неуклюжий аквалангист плавает среди выращенных на ферме рыб, обитатели загонов, как правило, испытывают стресс. То же самое справедливо и в случае с относительно быстроходными роботами.
Чтобы не тревожить рыб, профессор Таллинского технологического университета Маарья Круусмаа и её коллеги предложили использовать новую разработку – оснащенную камерой роботизированную морскую черепаху, известную как U-CAT.


U-CAT представляет собой автономного робота, способного спокойно перемещаться в воде с помощью четырёх независимо управляемых ласт. Благодаря своей конструкции, робот издаёт крайне мало шума, и если прошлые испытания с участием роверов и аквалангистов вызывали у рыб беспокойство, то в проверках с U-CAT робот не привлекал практически никакого внимания. Так, когда Маарья и ее команда испытывали его в лососевых загонах на норвежской рыбной ферме, рыба оставалась спокойной, даже проплывая довольно близко к маршруту робота.
Испытатели были также удивлены отсутствием какой-либо реакции рыб на маскировку U-CAT под морское животное.
«Тот факт, что робот выглядит как морское животное, похоже, не играет никакой роли», – говорит Маарья Круусмаа. «И это действительно хорошая новость – это означает, что нам не нужно строить роботов, чтобы они были похожи на рыбу или черепаху. Это позволит дешевле разрабатывать и использовать роботов в этой новой области применения».
К сожалению, представленный робот пока что не вызвал особо интереса у представителей рыбных хозяйств, но сам факт разработки открывает новые перспективы в развитии этой сферы. Ну а пока прототип не попал в открытую продажу, посмотреть на демонстрацию его работы можно в прикреплённом видео.
Фото: Tallinn University of Technology

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK