я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Решена главная проблема подэкранных камер

Решение спрятать камеру под дисплей само по себе не ново: над созданием коммерческих технологий, позволяющих снимать фото и видео сквозь дисплей, работают многие. Но есть нюансы.
Решена главная проблема подэкранных камер
Главная проблема камеры, снимающей сквозь экран, пусть и прозрачный, состоит в том, что фотографии получаются размытыми. Это связано с пиксельной структурой экрана. Но есть и хорошие новости: расплывчатые фото с ухудшенной контрастностью и цветопередачей можно улучшить.

Кадр, снятый на обычную камеру

Специалисты компании Microsoft разработали нейросеть, способную значительно улучшить качество таких фото. Их новое детище самостоятельно умеет улучшать качество снимка, уменьшая размытие и корректируя соотношение шумов и сигнала. Выправить снимки без участия ИИ тоже можно, но именно использование созданной MIcrosoft технологии даёт наилучшие результаты. 

Снимок, сделанный через прозрачный OLED-дисплей (TOLED)

Известно, что проблемой размещения селфи-камеры под дисплеем заняты несколько китайских компаний: OPPO, HUAWEI и Xiaomi работают над собственными прототипами устройств. При этом все три компании утверждают, что сталкиваются с одинаковыми проблемами, которые так или иначе связаны с качеством фото. Именно это и приводит к тому, что появление технологии на рынке затягивается. Судя по всему, дело остаётся за малым: объединить усилия со специалистами из Редмонда, быстрее довести технологию до ума, а затем быстренько выпустить флагман с безрамочным дисплеем без всех этих «капель» и «монобровей».

 Предыдущий кадр, обработанный нейросетью от Microsoft

Вопросы остаются. Когда именно это произойдёт, кто успеет первым и, главное, сколько это будет стоить? Но, кажется, и на эти вопросы ответы в скором времени появятся.

Фото: Microsoft

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK