я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработчики из Boston Dynamics показали «домашнего» робо-пса

Совсем недавно робот Spot поступил в свободную продажу. Пока робот продаётся без манипулятора и стоит 75 тысяч долларов. Зачем нужен манипулятор? Boston Dynamics выпустили отличное видео, в котором показали, как робо-пёс с головой на длинной шее-манипуляторе может помочь на производстве и дома.
Разработчики из Boston Dynamics показали «домашнего» робо-пса
Возможности улучшенной версии не ограничиваются переноской грузов и патрулированием территории. Продвинутый Spot с манипулятором умеет открывать двери, хватать и перетаскивать тяжести своей клешнёй, заменяющей ему голову, робота можно научить дёргать рубильники и даже убираться. Робот сам распознает валяющиеся на полу вещи, которые затем осторожно собирает в коробку, прикрепленную у него на спине.


Ранние видеоролики тоже показывали варианты применения Spot дома. Тогда он носил грубым инженерам пиво, выбрасывал пустые банки в мусор и даже самостоятельно распознавал вещи, отличные от мусора, чтобы случайно не выкинуть целую банку, например. За это инженеры его пинали, заставляя падать, но Spot всё равно вставал, а затем шёл заниматься полезными делами.

С манипулятором Spot стал ещё страшнее, зато пользы от него заметно прибавилось. Вероятно, разработчики намекают на то, что скоро расширят комплектацию, в которой Spot будет подаваться. Впрочем, манипулятор наверняка сделает робота ещё более дорогим, поэтому не надейтесь, что он в скором будущем станет добрым другом и помощником для вашего робота-пылесоса.

Фото: Boston Dynamics

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK