я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Парламент Европейского Союза заставит производителей вернуть сменные аккумуляторы

Вслед за недавним решением стандартизировать разъёмы зарядных устройств, в Евросоюзе задумались и о других важных вещах.
Парламент Европейского Союза заставит производителей вернуть сменные аккумуляторы
Большинство аккумуляторов в современных смартфонах, планшетах и других устройствах можно заменить только в сервисном центре, так как разобрать гаджет самостоятельно уже далеко не так просто, как ещё какие-то десять-пятнадцать лет назад.

Производители объясняют это тем, что цельный неразборный корпус позволяет им улучшать влаго и пылезащиту гаджетов, призывая всех производить замену аккумуляторов, как и других компонентов в авторизованных сервисных центрах. Но это не всегда выгодно. Например, официальная замена деталей в устройствах Apple стоит гораздо дороже, чем у «кустарей», поэтому многие остаются недовольны таким раскладом. Оказывается, накопились претензии и у правительства Евросоюза. И не только по этому вопросу.

Телефоны и другую персональную электронику часто сложно переработать, поэтому отходы переработки или просто выброшенные гаджеты создают опасность для окружающей среды. Из-за невозможности самостоятельно заменить аккумулятор владельцы гаджетов часто просто покупают новое устройство вместо того, чтобы долго и дорого ремонтировать старый аппарат, который в конечном итоге попадает на свалку, где долго лежит и отравляет окружающую среду протекающей батареей.

Парламентарии уверены, что возможность самостоятельно заменить аккумулятор продлит жизнь устройствам, а также позволит сократить количество выбрасываемых батареек. Кроме того, контролируемый поток вышедших из строя аккумуляторов позволит сократить загрязнение окружающей среды, а также наладить контролируемую переработку вторичного сырья, которого сейчас на каждого жителя ЕС приходится примерно 16 килограммов в год.

Фото: IFixit

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK