я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Оказывается, роботы не умеют распутывать провода

Инженеры MIT решили обучить роботов и этой премудрости, ещё на шаг приблизив человечество к технологическому робо-апокалипсису.
Оказывается, роботы не умеют распутывать провода
Простейшие на взгляд человека вещи, такие, как завязывание шнурков или распутывание провода наушников, вызывают у большинства роботов серьёзные проблемы. Выяснилось, что большинство из них неспособны разобраться даже с простейшей парой узлов на верёвке.

Эта проблема всерьёз заняла умы инженеров из MIT, которые решили избавить несчастных роботов от подобных ограничений. Подопытным роботом, на котором решили практиковаться инженеры, стала рука-манипулятор. Её специалисты решили научить не только распутывать узлы и завязывать шнурки, но и шить.


Роботизированный захват получил два «пальца» с резиновыми подушечками, которые как раз отлично приспособлены для того, чтобы крепко держать провода, шнурки и иголку. Кроме того, эти подушечки оборудовали датчиками, отслеживающими положение предмета в «руке», а также о том, какое усилие необходимо прилагать к тому или иному предмету, находящемуся в захвате.

При помощи специально написанной для него нейросети, манипулятор обучился менять позицию захвата и самостоятельно регулировать сцепление, основываясь на полученных от внешних источников данных.

Теперь робот умеет удерживать и захватывать предметы, но шить, завязывать узлы и складывать оригами он пока не способен, но разработчики уверены, что в скором времени научат робота и этому. Впрочем, главные премудрости он уже освоил: посмотреть, как робот распрямляет провод от наушников, а затем вставляет его в гнездо смартфона, можно в ролике, расположенном выше.

Фото: MIT

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK