я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый материал обезопасит от приборов ночного видения и тепловизоров

Помните, как Хищник в одноимённом фильме преследовал героя Арнольда Шварценеггера, используя своё тепловое зрение? Даже в темноте персонаж был в опасности. К счастью, сейчас разработан материал, делающий владельца невидимым для хищников и людей с тепловыми сенсорами.
Новый материал обезопасит от приборов ночного видения и тепловизоров
Исследователи из Калифорнийского университета Сан-Диего сообщают, что смогли разработать материал для «теплового камуфляжа», который позволяет скрываться от датчиков, обнаруживающих тепловое излучение, в том числе и для инфракрасных камеры и приборов ночного видения.  

Статью опубликовали в журнале Advanced Functional Materials. В материале сказано, что разработка самостоятельно регулирует температуру своей поверхности с помощью термоэлектрических сплавов, подстраиваясь под внешнюю температуру, делая носителя такого плаща или одежды невидимым для тепловизоров и прочего оборудования. При этом сам владелец не испытывает дискомфорта от изменений температуры одежды. Боле того, он просто этого не замечает.  

К сожалению, пока материал способен корректно выполнять задачи при температуре от 10 до 38 градусов по Цельсию, поэтому разработчики намерены доработать его, чтобы расширить диапазон допустимых для работы температур. Ещё одна проблема — энергопотребление. Разработчики планируют пошить из материала куртку. Но при текущих раскладах её заряда хватит примерно на час активной маскировки.

Фото: Activision

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK