я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый материал для солнечных батарей протестировали в космосе

Перовскитные или органические солнечные элементы оказались многообещающей альтернативой широко распространенным устройствам на основе кремния, и теперь они впервые прошли испытания в космосе. Эти солнечные элементы намного тоньше и легче тех, что используются в настоящее время, и, как было обнаружено, поглощают даже рассеянный свет, отраженный от Земли.
Новый материал для солнечных батарей протестировали в космосе

На протяжении десятилетий для создания солнечных батарей использовался кремний. Но, возможно, в скором времени на его место придет перовскит, производительность которого незначительно меньше. Еще один альтернативный вариант — органические солнечные батареи. Они вполне могут конкурировать с кремнием с точки зрения эффективности, а еще они намного тоньше, гибче и дешевле.

Недавно оба вида элементов впервые прошли испытания в космосе. Ученые из Технического университета Мюнхена прикрепили по две версии каждого типа элементов к ракета-носителю, запущенному из северной Швеции. Ракета совершила короткий суборбитальный полет туда и обратно, достигнув максимальной высоты 240 километров.
Солнечные элементы выдержали экстремальные условия запуска и полета и в течение семи минут в космосе успешно собирали солнечный свет. Возможно, они были не такими эффективными, как кремний, но их преимущество заключалось в гораздо менее громоздких корпусах.

«Нам нужно количество произведенной электроэнергии на единицу веса, которая называется удельной мощностью, — говорит Петер Мюллер-Бушбаум, главный автор исследования. — Новый тип солнечных элементов достиг значений от семи до 14 милливатт на квадратный сантиметр».

Интересно то, что этим солнечным элементам удавалось поглощать солнечный свет даже когда они были отвернуты от Солнца. Похоже, элементы поглощали слабый свет, отраженный от поверхности Земли. Этого традиционные солнечные батареи не делают.

«Полученные данные говорят о том, что технология может использоваться в миссиях, предусматривающих отправку экипажа в отдаленные уголки космоса, куда не поступает свет от Солнца, и где стандартные солнечные элементы работать не будут», — сказал Мюллер-Бушбаум.
Фото: Benjamin Predeschly, Chair of Functional Materials, Technical University of Munich

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK