я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новые способы «коронавирусного» мошенничества

Пока большинство из нас сидят дома в ожидании конца карантина, мошенники продолжают придумывать всё новые способы отъёма наших и без того не очень огромных денег. О нескольких новых, «коронавирусных» мошеннических схемах пишет издание РИА-новости со ссылкой на специалистов по безопасности «Сбербанка».
Новые способы «коронавирусного» мошенничества
Мошенники не гнушаются ничем, применяя как проверенные временем способы, так и внедряя новые методы, благодаря которым можно обмануть доверчивого человека, завладев его деньгами. Например, довольно популярной стала история с обзвоном людей, которым вежливо предлагали пройти обследование на дому на предмет выявления коронавируса.

Поводом для звонка именно этому человеку становилось то, что он, якобы, контактировал с заражённым вирусом человеком. После выяснения необходимых формальностей жертве сообщали, что скоро будут, но услугу нужно оплатить заранее. Стоимость экспресс-теста на дому — всего 5000 рублей. После получения желанной суммы, мошенники просто исчезают.

Часто стали звонить и предлагать препараты от коронавируса, представляясь сотрудниками поликлиник. Доверчивые граждане оплачивали заказ, а потом получали вместо таблеток от коронавируса обычные БАДы и травяной чай по завышенной в десятки раз цене. Недавно мошенники, продававшие всё это, были задержаны в нескольких регионах страны, но ещё многие остаются на свободе.

Ещё один новый способ обмануть человека, оставив его без денег — предложение о выплате «компенсации за ущерб от коронавируса». Обзванивают людей о лица банков, а затем предлагают «материальную помощь» в связи с сложной эпидемиологической обстановкой. Далее просят назвать данные, указанные на карте, а потом вежливо прощаются. Через несколько минут владелец карты уже прощается с кругленькой суммой, лежащей у него на счету.

Преступники часто используют любые актуальные информационные поводы в своих корыстных целях. Поэтому, прежде чем согласиться на неожиданную социальную выплату от президента, хорошенько подумайте. Не напоминает ли вам ситуация один из описанных выше примеров. В любом случае, не называйте номер своей карты, не делитесь персональными данными и сразу кладите трубку.

Фото: iStosk

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK