я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая разработка повысит безопасность на нефтехимических предприятиях

Учёные Пермского Политеха разрабатывают киберфизическую систему, которая поможет выбирать предохранительные клапаны для обеспечения безопасности на нефтехимических предприятиях.
Новая разработка повысит безопасность на нефтехимических предприятиях

По словам разработчиков, при определении характеристик предохранительных клапанов следует в первую очередь учитывать такие характеристики, как химический состав, давление, температуру и объём вещества в аппарате, а также особенности и тип технологического процесса.

«Указанные данные позволяют рассчитать аварийный расход рабочей среды – оптимальную пропускную способность клапана. Это поможет экстренно снизить повышенное давление в сосуде или трубопроводе, чтобы не допустить их разрушения и избежать аварийных ситуаций на нефтехимических производствах», — рассказывает заведующий кафедрой оборудования и автоматизации химических производств Пермского Политеха, доктор технических наук, доцент Евгений Мошев.

Для автоматизации процесса определения характеристик предохранительных клапанов учёные создали функциональною модель и эвристическо-вычислительные алгоритмы. В разработке был задействован ИИ.

По замыслу учёных, модели и вычисления позволят разработать киберфизическую систему, которая не только ускорит выбор необходимых предохранительных клапанов, но также сделает их работу более эффективной.

Фото: Поставщики машин и оборудования

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK