я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая прошивка увеличит дальность любого роутера Wi-Fi

Хоть что-то реально полезное придумали и скоро дадут всем и сразу!
Новая прошивка увеличит дальность любого роутера Wi-Fi

Современные Wi-Fi роутеры обладают весьма ограниченными возможностями, поэтому все привыкли, что они передают сигнал на определённое расстояние, а затем его теряют. Чтобы усилить сигнал, придумали различные дорогостоящие усилители. Они позволяют увеличить дальность сигнала, но при этом нам всё равно приходится раскошеливаться на дополнительное оборудование. К счастью, теперь эти траты могут стать пережитком прошлого.

Инженеры из американского университета Бригама Ягнга придумали, как усилить сигнал без аппаратных сетевых надстроек. Всё, что потребуется – использовать новый механизм обработки сигналов роутером. Идея состоит в том, что маршрутизатор самостоятельно поддерживает связь с самым удалённым устройством, через определённый промежуток времени передавая ему 1 бит информации. Таким образом устройство видит постоянный обмен данных, не прерывая связи.

Протестировав свою находку, учёные обнаружили, что им удалось увеличить дальность передачи сигнала стандартного Wi-Fi роутера на 60 метров. Не так много, как хотелось бы, но это значительно больше, чем удавалось кому-бы то ни было ранее при помощи обычного обновления прошивки.

При этом скорость ощутимо снижается, но это уже вынужденные издержки, которые можно и потерпеть, учитывая, что доплачивать за нововведение не приходится. Инженеры отметили, что модифицировать можно будет практически любой роутер. Как именно это можно сделать – пока не сообщается. Общедоступная версия прошивки пока ещё не готова.

Фото: PixaBay

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK