я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая гарнитура дополненной реальности проецирует картинку прямо на сетчатку глаза

Разработчики отказались от концепции проецирования изображения на мини-экраны, заменив их крошечными лазерами.
Новая гарнитура дополненной реальности проецирует картинку прямо на сетчатку глаза
Гарнитура дополненной реальности Light Drive от Bosch — не обычное AR-устройство. Во время разработки инженеры Bosch отказались от идеи с экранами, решив, что гораздо проще будет проецировать изображения лазерами прямо на сетчатку глаза.

Перед использованием гарнитура требует настройки, но, когда всё готово, она действительно проецирует изображения и текст на сетчатку, делая считывание информации весьма комфортным.


Журналист Эван Акерман из IEEE Spectrum протестировал гарнитуру на выставке CES 2020, после чего пришёл к выводу, что гарнитура очень неплоха. Она отлично обманывает мозг, помогая ему воспринимать изображения на разных расстояниях, а благодаря лазерам, гарнитура грамотно подстраивает изображения под глаза пользователя, делая чтение и созерцание вполне естественным процессом. Автофокус работает прекрасно, не требуя никакого участия со стороны пользователя.

Надевший гарнитуру человек сразу начинает видеть перед глазами чёткие изображения и текст из дополненной реальности, словно висящие в воздухе перед его лицом. Чтобы выключить гарнитуру, достаточно посмотреть глазами в «слепую зону», чтобы гарнитура выключилась.

Разработка полагается на технологию Intel, представленную около двух лет назад. Но, несмотря на очевидные её плюсы, пока не ясно, доберётся ли она до потребительского рынка. По крайней мере, разработчики ничего не говорят о начале продаж потребителю.

Фото: Bosch

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK