я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мобильный банк - за или против?

Смартфоны и интернет-банкинг. Безопасные подходы к использованию. Плюсы и минусы.
Мобильный банк - за или против?
Добрый день, уважаемые жители Мегаполиса. Сегодня хотелось бы подискутировать на тему онлайн доступа к банковским счетам с мобильных устройств. Несомненно, это очень удобно - в один клик с телефона можно совершить покупку, сделать перевод или оплатить коммунальные расходы. Но, к сожалению, приходится выбирать между удобством и безопасностью. Например, утрата устройства или его хищение может вылиться в колоссальный ущерб для владельца. Также установленные приложения могут иметь встроенные программы, которые направлены на похищение данных, аутентифицирующих владельца. В итоге пользователь может даже не понять, каким образом были похищены его средства. Особенное внимание стоит обратить на то, есть ли на смартфоне так называемые root-права, которые предоставляют полный контроль над системой, что приводит к тому, что становится возможным редактирование и изменение системных файлов и папок. 
Что думаете?
 

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 11 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Александр Новиков
    23:28   /  08 октября 2018
    развернуть
    Думаю, что все возможно. Угоняют же дорогие авто и даже иногда очень легко. Но все же, разработчики хорошо поработали и вряд ли допустят массовое воровство. Доверие потерять легко. А вот получить его обратно будет почти невозможно. Они знают это!!!)
  • Камилла Андреева
    12:34   /  09 октября 2018
    развернуть
    Думаю, что риск есть, но я пользуюсь и буду пользоваться, уж очень это удобно.
  • 12:45   /  09 октября 2018
    развернуть
    Мне кажется, это не так просто получить доступ к онлайн банку. Например, человек потерял телефон и у него есть установленный онлайн банк где, вход по паролю или отпечатку, "новый" владелец этого не знает. ROOT права, надо установить, что бы их установить человек уже должен кого-то интересовать, если человек кого-то интересует и обладает определенной информацией - это скорее уже частный случай, который для грабителя может увенчаться успехом. На мой взгляд, обычный человек, максимально защищен банковскими системами.
  • Ольга Фадеева
    12:45   /  09 октября 2018
    развернуть
    Ольга Фадеева
    А я тот самый динозавр, кто бежит снимать деньги со всех карт и расплачивается везде наличными. Кредиток тоже не имею, поэтому когда кто-то, например, из родительского комитета, просит перевести небольшую сумму на школьные нужды - говорю, что у меня в данный момент нет денег на карте и мне их надо туда положить. Народ в ответ, по-моему, офигевает) Видела как телефон подносят к терминалу и совершают покупки. Не-не, я буду держаться до последнего!)
  • Ева Корчагина
    12:52   /  09 октября 2018
    развернуть
    Ева Корчагина
    Когда начинаешь вовсю этим пользоваться, забываешь про риски. А взломать можно что угодно, да. Ничего нет такого, чему можно доверять на 100 процентов. 
  • Юлия Братишко
    12:59   /  09 октября 2018
    развернуть
    Юлия Братишко
    Надо всего лишь быть аккуратнее и включать голову, когда приходят сомнительные смс, обновлять вовремя систему, гуглить странные нестандартные ситуации и быть начеку. 
  • Вероника Сурняева
    13:09   /  09 октября 2018
    развернуть
    Как раз недавно думала о том, что надо бы установить себе приложения от банков - чтобы удобно было смотреть бонусы, оплачивать счета, смотреть расходы и т. д. Но задумалась: как-то не очень хочется, чтобы мой смартфон "знал", сколько денег приходит на мои карты и уходит с них. С другой стороны, безналичная оплата и переводы через смс - это действительно очень удобно.
    Вообще тема безопасности данных, конечно, волнует всех в последние годы. Об этом снимают документальные фильмы, в том числе. Например, "Условия, которые мы принимаем" (2012) и "Сроки и условия могут поменяться" (2013).
  • Александр Рюмин
    00:43   /  03 декабря 2018
    развернуть
    Александр Рюмин
    Интернет банки и прочие возможности перевода денег с помощью смартфона -- очень удобно. Возможно, это не у всех банков, но для ВТБ большая часть операций доступна после подтверждения по СМС. Так вот я считаю, что должно быть два разных устройства. Одно умное с интернетом и приложениями, второе -- для звонков и СМС. На первом выполняет операции, со второго принимаешь коды подтверждения.
    Никогда не забуду "шока". Купил новый смартфон на Андроиде и тут же Гугл решил убедиться, что я -- это я, посредством СМС. Так я опомниться не успел, как пришедшее сообщение перехватило приложение на смартфоне, после чего уведомило, что проверка прошла успешно. 
    Так что два разных устройства и номера должны быть! 

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK