я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мини-ПК с российским процессором «Байкал» готовится поступить в продажу

Российская компания-разработчик Hamster Robotics анонсировала релиз компьютера в компактном корпусе, построенного на базе отечественного микропроцессора. Также компьютер будет поставляться с российской операционной системой «Альт-Линукс» «на борту».
Мини-ПК с российским процессором «Байкал» готовится поступить в продажу

Программное обеспечение компьютера, как и процессор, по заверениям производителя, отличается передовой защитой от взлома.



Неттоп выполнен в корпусе с габаритами 115×115×35 мм, поэтому не обладает активной системой охлаждения. Система построена на базе «Байкал BE-T1000», сделанного по 28-нанометровому техпроцессу, который работает в связке с оперативной памятью DDR 3, при этом заявленное энергопотребление «камня» не превышает пяти ватт. Устройства будут продаваться с установленным SSD или HDD на выбор. На материнской плате распаяно довольно много различных разъёмов: Ethernet, два SATA 3.0, USB 2.0, I2C, SPI, GPIO, UART, RS-232, RS-485, HDMI и DVI, а также Wi-Fi модуль.

Естественно, такой ПК не предназначен для решения мультимедийных задач и тем более игр. В первую очередь он ориентирован на бизнес-сегмент и на использование его в государственных учреждениях: даже ПК в базовой конфигурации должно с лихвой хватить для выполнения различных задач.

Стоимость ПК составит около 30 тысяч рублей, поставки начнутся уже в мае 2020, если изменится ситуация с пандемией.

Фото: baikalelectronics.ru

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK