я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Мешки с костями» научат роботов ходить на двух ногах по-человечески

Новейшие технологические достижения позволили людям сделать из роботов неплохих помощников, но в ряде случаев им самим всё ещё требуется помощь человека.
«Мешки с костями» научат роботов ходить на двух ногах по-человечески
Например, ходить на двух ногах они всё ещё учатся. И, похоже, дела с этим обстоят не очень хорошо. Неуклюжая робо-походка — не самым лучшим образом сказывается на совместной деятельности роботов-гуманоидов и человека, поэтому инженеры из Института биоробототехники при университете Шэффилда Халлэма задались целью помочь роботам и сделать их походку легче и правдоподобнее, а заодно и улучшить результаты совместной работы человека и машины.

Ранее инженеры создали робо-манипулятор, получающий сигнал от мышц человека-напарника и в точности повторяющий его действия, но специалисты из Халлэма решили обойтись без мышечных датчиков и снабдили беспроводными шагомерами поводырей.

Приборы включали в себя не только счётчик шагов, но и ряд других полезных приборов: акселерометры, гироскопы, магнитометры и акселерометры. Люди крепили эти устройства на обувь, а затем просто начинали ходить.

Устройства собирали всю информацию об их передвижениях, фиксируя скорость, длину шага, угол ступни при касании поверхности и в воздухе, а также другие важные особенности, формирующие индивидуальную походку человека.

Полученные данные обрабатывал специально разработанный алгоритм искусственного интеллекта, после чего систематизированную информацию «сообщали» роботам, помечая последовательность действий понятными машинам «маркерами».

На основе полученных данных уже создали систему обучения роботов, которая включает в себя 19 различных сценариев передвижения и позволяет обучать роботов ещё более эффективно.

Инженеры скромно оценили свой вклад в обучение роботов, но выразили надежду, что в будущем она поможет машинам улучшить системное восприятие ходьбы, научит их увереннее стоять на ногах и не наступать прохожим на ноги.

Фото: by ledgr is licensed under CC BY-NC-SA 2.0

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK