я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Лига американского футбола начала бороться с COVID-19

Хозяева стадионов активно используют дроны и роботов для обработки трибун и помещений спецсредствами и ультрафиолетом.
Лига американского футбола начала бороться с COVID-19
Собираться большими группами по-прежнему опасно. Из-за этого возрастает риск заражения коронавирусом. Тем не менее, в ряде стран понемногу открываются общественные места: кинотеатры, кафе, стадионы. Последние вмещают особенно много людей, поэтому о них решили позаботиться сами хозяева стадионов.

Полностью забивать стадионы фанатами всё ещё не разрешается, но многие команды уже в ближайшие несколько недель рассчитывают собрать хотя бы треть болельщиков на трибунах. Для снижения риска распространения COVID-19 в команда Atlanta Falcons одна из первых решила заранее провести санитарную обработку ключевых зон Mercedes-Benz Stadium при помощи беспилотных летательных аппаратов.

Дезинфицирующие беспилотники Lucid Drone Technologies D1 уже закуплены. С их помощью будет проводиться дезинфекция сидений, перил и стеклянных перегородок Mercedes-Benz Stadium. Это очень большое сооружение. Его максимальная вместимость составляет до 75000 человек, поэтому вопросы безопасности стоят перед его администрацией особенно остро.

Команда Carolina Panthers тоже решила подвергнуть обработке свой домашний стадион, но сделать это решено более технологичным способом. Для дезинфекции приобретены роботы Xenex LightStrike — они подвергают поверхности ультрафиолетовой обработке.



Роботов планируется использовать для обработки тренажёрных залов, комнат отдыха спортсменов, раздевалках и в помещениях для важных гостей. Словом, в относительно небольших помещениях, где риск заразиться инфекцией, которая передаётся воздушно-капельным путём, значительно выше, чем на свежем воздухе.

В штате Колорадо к непростой ситуации подошли с юмором. На матч команды Denver Broncos зрителей всё же не пустили, зато заполнили трибуны ростовыми фигурами персонажей из популярного сатирического мультсериала «Южный парк».



Вопрос о том, что дешевле - покупка пары-тройки дронов-дезинфекторов или изготовление тысяч мультяшных ростовых фигур из картона - всё ещё остаётся открытым.

Фото: NFL

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK