я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Корональные выбросы массы могут лишить всю Землю Интернета

Учёные из Калифорнийского университета в Ирвайне предупредили, что глобальная сеть Интернет может не выдержать воздействия потенциальных выбросов солнечной массы. По словам учёных, корональные выбросы могут нарушить работу трансляторов, входящих в конструкцию подводных коммуникационных кабелей.
Корональные выбросы массы могут лишить всю Землю Интернета

Об опасности корональных выбросов массы для сетей передачи данных учёные заявили на прошлой неделе в рамках ежегодной встречи представителей Специальной группы по проблемам передачи данных (SIGCOMM). Исследователи упомянули события 1859 года, когда солнечный катаклизм нарушил работу процветавшей тогда телеграфной связи.

По словам учёных, аналогичная ситуация может произойти и в наши дни, несмотря на фундаментальные отличия современных технологий от технологий прошлых эпох: магнитные солнечные частицы, с огромной скоростью движущиеся в сторону Земли, могут капитально нарушить работу наших электросетей. И при том, что современное устройство сетей учитывает возможность подобных катаклизмов и в высокой степени защищено от них, Интернет, по мнению учёных, по-прежнему остаётся весьма «хрупкой» технологией.

В случае Интернета проблема совсем не в оптических кабелях, которые используются для передачи сигналов, но в трансляторах, которые призваны распространять эти сигналы на большие расстояния. И если в конструкцию оптических кабелей, пролегающих по суше, такие трансляторы как правило не входят, то подводным кабелям они необходимы. Именно поэтому на каждых 50-150 метрах подводного кабеля располагается транслятор.

Ирвайнские исследователи отметили, что в случае коронального выброса массы у подводных трансляторов высока вероятность повреждений, а это значит, что весь мир в какой-то момент может остаться без Интернета. И так будет продолжаться до тех пор, пока инженеры не заменят трансляторы под водой. Возможно, на это уйдут недели и даже месяцы. Учёные также сообщили, что вероятность коронального выброса массы в течение следующего десятилетия составляет 1.6-12%.

Фото: Cosmos Magazine

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK