я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кольчуга XXI века

Levi’s и Google начали продажи совместно разработанной «умной» джинсовой куртки
Кольчуга XXI века

Экспериментальное подразделение Google ATAP совместно с  американской компанией Levi’s разработали «умную» куртку, которая сможет исполнять ряд функций. Так, с помощью куртки можно будет управлять музыкальным плеером или навигатором. Также система будет оповещать пользователя о входящих звонках и сообщениях. По аналогии с «умной» футболкой, созданной ранее канадскими учеными, куртка сможет отслеживать интенсивность дыхания человека в режиме реального времени.
Как это работает? В рукав куртки вшит сенсорный участок «умной» ткани Jacquard, которая состоит из токопроводящих нитей. такая ткань влагоустойчива и может подвергаться стирке. Сенсорный участок на ткани передает сигнал от пользователя к чипу, а чип транслирует его на смартфон. Сенсорный рукав понимает несколько видов прикосновений, для каждого из которых можно задать управление той или иной функцией на смартфоне. Для их настройки используется специальное приложение — проект совместим с устройствами на Android и iOS. 
Зачем это нужно? Непонятно. Скорее всего, это очередное изобретение, основной целью которого является доказать всем, что наука и прогресс не стоит на месте. Тем не менее, куртка поступит в продажу 27 сентября в трех торговых сетях, пока только на территории США. Уже в начале октября ее можно будет купить онлайн на официальном сайте Levi’s. Цена такой «умная» куртки 350 долларов.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK