я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Китайские учёные смогли сделать фото на расстояниии 45 километров

Китайские инженеры из научно-технического университета Шанхая создали камеру, способную снимать объекты на больших расстояниях в условиях плохой видимости.
Китайские учёные смогли сделать фото на расстояниии 45 километров
Снимать объект, находящийся на огромном удалении от камеры, очень непросто. На качество снимка влияет множество факторов. Например, дым от пожара, смог, дождь или снег существенно затрудняют создание хорошей фотографии, а получение любого изображения на снимке делают невозможным уже на расстоянии пары километров.

Специалисты из НТУ Шанхая создали детектор фотонов и разработали особый алгоритм искусственного интеллекта, способный собирать изображение из отдельных точек. Благодаря этому, они смогли осуществить съёмку объекта на расстоянии 45 километров.
Фото: Densegodnya.ru
Основой системы стал инфракрасный лазер с длиной волны 1550 нанометров, частотой повторения 100 килогерц и мощностью 120 милливатт. Такие параметры делают лазер безопасным для глаз и позволяют разработчикам фильтровать фотоны, оберегая детектор от перегрузки.
Фотоны посылаются и принимаются через обычный астрономический телескоп с диафрагмой 280 мм. После «приёмки» отражённые фотоны обнаруживаются детектором. Для создания изображения учёные используют пьезоэлектронное зеркало и специально разработанный для этого алгоритм ИИ, способный создавать изображения на основе небольшого набора исходных данных.Для испытания разработки учёные разместили свою оптическую установку на двадцатом этаже здания на острове Чумин в Шанхае и направили её на здание гражданской авиации Пудонга, расположенной на расстоянии в 45 километров.
«На обычных снимках, сделанных, например, с помощью телескопа, нет ничего, кроме „шума“. Но наша разработка позволяет получать довольно детальные изображения, снятые на таком расстоянии. На нашем снимке хорошо различимы даже окна зданий», — говорят учёные.
Руководитель группы исследователей А Чжен Пин уверен, что их разработку можно существенно улучшить, после чего она поможет получать изображения с расстояния в несколько сотен километров.Фото: University of Science and Technology of China

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK