я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Китайская компания создала четвероногого робота с рукой-манипулятором вместо головы

Китайская компания Unitree разработала четвероногого робота, на месте головы которого располагается рука-манипулятор Z1. На видео, опубликованном Unitree, можно посмотреть, как функционирует механизм.
Китайская компания создала четвероногого робота с рукой-манипулятором вместо головы

Рука-манипулятор Z1 — ответ Unitree на разработку Boston Dynamics: робота SpotMini, которого можно снабдить механической рукой, способной выполнять разные задачи. Unitree решили установить Z1 в головной зоне Aliengo — четвероногого робота. На сегодняшний день механизм существует только в форме прототипа, однако Unitree уже предлагает потенциальным покупателям посмотреть, на что способен робот с рукой-манипулятором вместо головы.

В Unitree также отмечают, что механизм Z1 можно прикреплять не только к Aliengo, но и к целому ряду других мобильных роботов. Z1 может выполнять достаточно широкий спектр повседневных задач: открывать двери, поднимать те или иные предметы или же помогать в замене винтов в различных устройствах.

Рука-манипулятор будет продаваться в вариантах: Air и Pro. Они отличаются по весу и грузоподъёмности. Если Air весит 4.1 кг и способен поднять предмет весом до 2 кг, то вес Pro составляет 4.3 кг, а грузоподъёмность — 5 кг.

Фото: Unitree

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK